Обманутых дольщиков агитируют воспротивиться повышению Артема Григорашкина

Оценить
Обманутых дольщиков агитируют воспротивиться повышению Артема Григорашкина
Фото Анастасии Лухминской
Появилась петиция против продвижения по службе судьи, который рассматривает дело о клевете на депутата Сергея Курихина.

В группе обманутых дольщиков Саратова ВКонтакте появилась петиция против повышения судьи Артема Григорашкина, который рассматривает дело о клевете на депутата Сергея Курихина. Члены инициативной группы утверждают, что не знают ее автора, но с посылом скорее согласны.

Петицию президенту РФ в группе 4 ноября опубликовала пользовательница, зарегистрированная как Айгуль Забирова. Судя по данным аккаунта, девушке 18 лет, она учится в ЮГУ (возможно - Югорский государственный университет - прим. ред.). Ее страница заполнена преимущественно перепостами из различных групп, в том числе - «Типичного Саратова». Создательница петиции напоминает, что мировой судья участка №1 Фрунзенского района Саратова Артем Григорашкин претендует на пост судьи Заводского районного суда. Девушка предлагает помешать этому, направив письма президенту.

«Григорашкин А.А. до своей карьеры в судебной системе трудился юрисконсультом Фонда жилищного строительства ИНН 6450045370, возглавляемого Тихоновым А.И., печально известного в г. Саратове застройщика, попавшего под процедуру банкротства, из-за которого сейчас не могут получить жилье свыше 200 саратовских семей. В решении Октябрьского районного суда г. Саратова №2-3644/2015 указано, что Григорашкин А.А. одновременно являлся генеральным директором организации со схожим названием ОАО «ФЖС» ИНН 6450934210, продававшей людям права требования жилых помещений в так и недостроенных домах. Григорашкин А.А. вместе с ООО «Альянс-99» (где он также работал юрисконсультом) являлись двумя единственными акционерами ОАО «ФЖС». Фонд жилищного строительства, ОАО «ФЖС» являлись основными участниками схем по реализации гражданам квартир в недостроенных домах, вследствие чьих действий мы до сих пор не можем получить наши квартиры», - пишет девушка, почти дословно повторяя данные, которые озвучил Сергей Курихин, 13 декабря 2012 года возражая против назначения Григорашкина на нынешний судейский пост. Эти данные были подробно освещены в новости на подконтрольном Курихину ресурсе «Взгляд.инфо». На вопросы корреспондента ИА «Свободные новости» в социальной сети о том, какое отношение она имеет к дольщикам и откуда ей известны детали карьеры судьи Григорашкина, Айгуль Забирова отвечать не стала.

Члены инициативной группы обманутых дольщиков дома на Политехнической «Утес 2000», которым принадлежит страница ВКонтакте, сообщили, что не знают Айгуль Забирову. Девушка с таким именем может оказаться в числе обманутых дольщиков, так как их очень много, и все они между собой не знакомы, но в инициативную группу она точно не входит. Что касается содержания петиции, с ней активисты скорее согласны. Дольщик Михаил Кузнецов сообщил корреспонденту издания, что поддерживает требование не продвигать Григорашкина по службе, так как подозревает его в поддержке застройщика Александра Тихонова и называет все происходящее беспределом. В то же время от отметил, что необходимо разобраться, кого представляет Айгуль Забирова и существует ли обманутая дольщица с таким именем. Дело в том, что группа обманутых дольщиков Вконтакте уже не раз подвергалась атакам провокаторов.

Судья Артем Григорашкин в настоящее время продолжает рассмотрение дела по обвинению журналиста Сергея Вилкова в клевете журналиста на депутата-застройщика Сергея Курихина. На прошлом заседании сторона обвинения в лице потерпевшего и его представителя Валерия Холоденко несколько раз высказала претензии Григорашкину, который якобы отдает предпочтение стороне защиты.