«Волгомост» не смог подать жалобу по делу аэропорта в Сабуровке из-за отсутствия денег на пошлину

Оценить
«Волгомост» не смог подать жалобу по делу аэропорта в Сабуровке из-за отсутствия денег на пошлину
Фото архив ИА «Свободные новости»
В течение нескольких недель компания не ответила на требование московского арбитража подтвердить свое бедственное положение.

Арбитражный суд Московского округа не принял кассационную жалобу ПАО «Волгомост» на решение по делу о строительстве аэропорта в Сабуровке. Как отмечается в определении арбитража, опубликованном в картотеке «Электронное правосудие», причиной такого решения стало то, что компания на оплатила соответствующую государственную пошлину.

Как установила инстанция, «Волгомост» к жалобе не присовокупил документы, подтверждающие оплату пошлины, и 7 октября суд принял решение оставить жалобу без движения.

При этом ходатайство компании об отсрочке уплаты суд отклонил, так как она не предоставила какие-либо документы, подтверждающие невозможность заплатить государству.

«Заявителю было предложено (…) в срок до 28.10.2016 недостающие документы. ПАО «Волгомост» через систему «Мой арбитр» 28.10.2016 подано ходатайство о продлении срока оставления кассационной жалобы без движения, мотивированное тяжелым финансовым положением заявителя и тем, что в отношении истца введена процедура наблюдения, - отмечается в определении. - Ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины повторно не заявлено, каких-либо документов, подтверждающих финансовое положение заявителя, также не представлено».

В итоге суд постановил вернуть жалобу заявителю с возможностью повторного обращения с кассацией в общем порядке.

Стоит отметить, что государственная пошлина для подачи кассационной жалобы в арбитражный суд составляет в 2016 году три тысячи рублей.

Напомним, летом этого года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение арбитража Москвы о признании недействительным госконтракта с АО «Мостоотряд-99» на строительство аэропорта у села Сабуровка. Также было отменено решение суда первой инстанции о необходимости возврата ПАО «Волгомост» проектной документации по проекту. Тогда же в отношении компании была введена  процедура наблюдения. Согласно отчетам акционерного общества, попавшим в распоряжение СМИ, в первой половине 2016 года оно понесло чистый убыток в размере 810 миллионов рублей. Также сообщалось о том, что на предприятии снова появились долги по зарплате перед работниками.