Предпринимательница Шулькова продолжает добиваться психиатрической и наркологической экспертизы депутата Курихина

Оценить
Женщина также рассказала, что из-за бездействия полиции её компанию планирует штрафовать налоговая инспекция, так как фирма не смогла вовремя сдать налоговые документы.

Саратовская предпринимательница Вера Шулькова ходатайствует о проведении психолого-психиатрической и наркологической экспертиз в отношении депутата областной думы Сергея Курихина. Сегодня, 7 ноября, она подала соответствующие документы в апелляционную инстанцию Саратовского областного суда.

Как пояснила Шулькова в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости», в середине октября ею были поданы соответствующие ходатайства в Октябрьский районный суд, а 1 ноября в Кировский районный суд, однако суды первой инстанции отказали в рассмотрении ходатайств.

По словам предпринимательницы, основанием для ходатайств стали документы от октября и декабря 2015 года, а также июня 2016 года, где зафиксированы показания Курихина по уголовному делу в отношении Шульковой. Как отмечает Шулькова, облдеп путался в показаниях.

«У меня, как стороны уголовного процесса есть сомнения в его адекватности, вменяемости и возможности воспринимать обстоятельства. 196 статья УПК говорит, что, если есть сомнения в способности участника процесса правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, требуется назначить экспертизу независимо от спецстатуса», - сказала Шулькова.

Она уточнила, что у нее уже есть решение суда о незаконном возбуждении в отношении нее уголовного дела, но постановления ГУВД о том, что уголовный процесс в отношении нее закончился, на руках у нее нет, поэтому она все еще является участником процесса.

«Мы сейчас все бездействия следователей Саляховой, Бондаренкова, Эмрих и Фомина будем обжаловать в апелляционной инстанции. Мы будем обжаловать их действия и подавать иск на уголовное наказание этих следователей-дознавателей, потому что 312 статья УПК говорить нам, что, если следователь не исполняет решение суда, он должен быть привлечен к уголовной ответственности», - рассказала предприниматель.

Шулькова выразила намерение дойти до Верховного суда РФ в том случае, если в областном суде ей откажут в удовлетворении ходатайств об экспертизе в отношении Курихина.

Также предпринимательница отметила, что сотрудники полиции вернули ей изъятые в ходе расследования по уголовному делу в отношении нее телефоны, но так и не вернули компьютер.  Из-за этого, уточнила Шулькова, её фирма не смогла вовремя сдать документацию в налоговую инспекцию.

«Налоговая нам сейчас штрафы начислит. И мы в порядке регресса налоговую предупредили, что, как только получаем постановление, мы идем в суд и все штрафные санкции, которые налоговая нам за несдачу отчетности начислит, будем выставлять государственной казне», - рассказала она.

Ранее Октябрьский районный суд отказал Шульковой по иску о назначении компенсации из государственной казны за незаконное уголовное преследование.

Напомним, Шулькову подозревали в клевете на депутата Саратовской областной думы от партии «Единая Россия» Сергея Курихина. Первое уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 128.1 УК РФ (клевета) и признанно незаконным Саратовским областным судом из-за того, что дело по данной части должно было рассматриваться в мировом суде. Позднее правоохранители УМВД Саратова возбудили второе дело в отношении Шульковой. На этот раз по части 5 статьи 128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

Причиной расследования стало обращение Шульковой к президенту России Владимиру Путину, отправленное в электронной форме. Как подчеркнула автор жалобы, письмо к президенту в открытых источниках не публиковалось.