«Открытый канал» покажет серию материалов о репрессированных саратовцах

Оценить
Проект «Мы помним» посвящен людям, пострадавшим от политических репрессий советского времени.

Интернет-телевидение «Открытый канал» запускает новый проект «Мы помним» о судьбах саратовцев, подвергшихся политическому насилию. Героиней первого выпуска стала дочь репрессированного немца Поволжья Тамара Кирова.

В 1941 году ее семья была депортирована из Астрахани на территорию Казахстана (бывшую Казахскую ССР), а отец, Карл Дамм, осужден без суда и следствия по 58 статье (контрреволюционная деятельность – прим. ред.) и выслан в Сибирь на десять лет. Как вспоминает рассказчица, о жизни в лагере отец ничего не рассказывал до тех пор, пока дочь не показала ему произведение Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».

«То, что там пишет Солженицын, я могу рассказать тебе сам», - делится воспоминаниями о словах отца Тамара Карловна.

«Были и споры, и заварухи. Среди них сидело много интеллигенции, которая пыталась объяснить простолюдинам, что такое репрессии. А у отца была просто обида: ну вот за что? Только потому, что он немец и все?», - поделилась Тамара Кирова.

На протяжении всей жизни семья Дамм неоднократно подвергалась политическому преследованию, из-за чего им пришлось не раз сменить город проживания.

Сейчас Тамара Кирова является председателем комитета жертв политических репрессий по Октябрьскому району города Саратова. По ее данным, в Октябрьском районе в списке репрессированных числится более 250 человек.

Кирова отметила, что сегодня не хотят признавать репрессии: «Хотим мы этого или нет, но это жизнь, это наша история. Мы просто помним, что это было. Мы помним, что пережили наши родители. И почему мы это должны забывать?!»

Напомним, что 3 ноября в Саратове администрация города согласовала установку памятника жертвам политических репрессий. Стоимость работ оценивается в 5 миллионов рублей.