Валерий Радаев о новой пешеходной зоне: Такой нет даже в Москве

Оценить
Валерий Радаев о новой пешеходной зоне: Такой нет даже в Москве
Фото Анна Недочетова
В Саратове состоялось торжественное открытие пешеходной зоны на улице Волжской.

Сегодня, 4 ноября, в Саратове состоялись праздничные мероприятия, посвященные открытию новой пешеходной зоны на улице Волжской. Как отметил в начале праздника губернатор Валерий Радаев, на торжественное открытие приехали представители всей области, собрались все поколения саратовцев.

«Это не случайно. Инициатива Вячеслава Володина не просто продлить пешеходную зону или создать новую пешеходную универсальную зону, которая будет способна работать и для спортсменов, и для маломобильных групп населения, и для просто отдыхающих горожан и гостей. Это начало большого проекта реконструкции городского пространства города Саратова. Это пилотный проект, в который войдет 15 пилотов Российской Федерации. Сделать среду обитания, необходимую для каждого жителя от мала до велика – вот главная цель и задача», - подчеркнул глава регоина.

По словам губернатора, власть не зацикливается на непростой экономической ситуации, а ищет решения. Доказательством служит соглашение о сотрудничестве с Москвой, которое заключили при поддержке Володина.

«Это начало сегодня и продление той пешеходной зоны, которая была первой в Советском Союзе – проспекта Кирова. Мы сегодня сделали совершенно другую пешеходную зону, которой даже, наверное, нет в Москве. Это будет начало большой пешеходной зоны. Мы ее закольцуем через нашу пешеходную зону по набережной и выйдем через парк по Рахова на проспект Кирова. Это будет восемь километров. Такой даже в Европе не будет пешеходной зоны», - заявил глава региона.

Кроме того, Радаев поблагодарил всех за понимание и за сплоченность в решении вопросов и выстрелом из стартового пистолета дал старт веломарафону, посвященному Дню народного единства.

Затем глава региона вместе с членами правительства, представителями администрации и горожанами двинулись от сцены на пешеходную зону, открытие которой началось с церковной службы. Также на Волжской открыты выставки рисунков, картин и фотографий, выступают творческие коллективы, национальные диаспоры, театры, работает видеопередвижка киновидеоцентра и полевая кухня.