Открытие новой пешеходной зоны Саратова. Опубликована подробная программа

Оценить
Открытие новой пешеходной зоны Саратова. Опубликована подробная программа
Фото Павел Литвиненко
Концертные и творческие площадки будут расположены на всем протяжении улицы Волжской и части Октябрьской.

Завтра, 4 ноября, в 11.00 состоится торжественная церемония открытия продолжения пешеходной зоны по улице Волжской и обновленного фонтана «Каскад» на улице Октябрьской.

«Торжественная часть с участием губернатора области Валерия Радаева и почетных гостей начнется на площади перед консерваторией, где будет дан старт велопробегу», - сообщает пресс-служба администрации Саратова.

У храма «Утоли моя печали» пройдет благодарственный молебен на начало всякого доброго дела, а по его окончании - праздничный перезвон в исполнении ансамбля колокольной музыки.

У центра одаренных детей состоится выставка юных художников, приуроченная к 80-летию области и выступление воспитанников детских коллективов Саратовского областного дома работников искусств. Здесь также будет организована концертно-интерактивная программа и театрализованное действие при участии оркестра «Брайт лайт», клуба «Арлекин», артистов муниципальных театров «Версия», «Балаганчик» и «Самокат».

В рамках Года российского кино будет работать «губернская видеопередвижка» Саратовского областного методического киновидеоцентра, где будут демонстрировать отечественные фильмы и саратовские мультфильмы.

На творческой площадке от Некрасова до Комсомольской состоятся концертно-выставочные представления национальных диаспор Саратовской области. На пересечении улиц Волжской и Комсомольской на импровизированной площадке состоится выступление концертной организации «Поволжье».

На пересечении с улицей Октябрьской прозвучат произведения саратовского поэта Николая Палькина в исполнении русских народных хоров, фольклорных ансамблей и народных инструментов. Далее по улице Волжской - от Мичурина до Чернышевской - будет представлена масштабная объединенная экспозиция всех областных музеев и библиотек, показаны театрализованные сюжеты по мотивам картин наших земляков Борисова-Мусатова, Петрова-Водкина и других художников.

У обновленного «Каскада», который стал светомузыкальным, выступят учащиеся молодежно-спортивных школ и вузов региона.

В заключение торжества на Набережной Космонавтов будет показана концертная программа с участием победителей конкурса «Студенческая весна-2016».