После скандала с застройкой двор в центре Саратова сделают зеленой зоной

Оценить
Соответствующие изменения, как выяснил блогер Денис Жабкин, внесены в новую редакцию градостроительной карты.

После скандала с застройкой двора дома №52 по улице Степана Разина в Саратове, его статус будет изменен с зоны перспективной общественно-деловой застройки на «зеленые насаждения общего пользования». Об этом сообщает саратовский блогер и краевед Денис Жабкин в своем «Живом Журнале», проанализировав новую градостроительную карту города, обсуждение которой вынесено 30 ноября на публичные слушания.

Кроме того, блогер сообщает, что «широкий двор на улице Артиллерийская между домами №17 и №19, который собирался застроить многоэтажкой ЖСК «Комфорт» и вырубили часть деревьев так же переведён в зону Р-2 из зоны Ж-1 (застройка выше 8 этажей)». Будет изменена и разрешенная зона использования участка на Университетской, 56 под строительство частной медицинской клиники.

На новую карту добавлен ряд торгово-административных объектов вдоль Усть-Курдюмского шоссе и на спуске через Затон, а также исправлены ошибки в окрашивании зон предыдущей версии карты, рассказал Денис Жабкин.

Напомним, противостояние жителей дома №52 по улице Степана Разина с зайстройщиком продолжалось несколько лет. Еще в конце 2014 года в редакцию ИА «Свободные новости» обратились жители этого дома, у которых путем поджога неизвестные уничтожили несколько сараев. Владельцы имущества связали ЧП со строительными работами, которые развернулись по соседству. Пользователем смежного с придомовой территорией и занятого хозпостройками земельного участка площадью 2907 квадратных метров является ООО «Предприятие «Индустрия». В соответствии с разрешительной документацией в данном месте позволено было без ограничения строить многоэтажные жилые дома.

В этом году история получила продолжение после обращения депутата Госдумы Ольги Баталиной к министру строительства и ЖКХ региона Дмитрию Тепину. Депутат встала на сторону жителей дома по улице Разина после того, как на прошлой неделе ООО Предприятие «Индустрия» начало устанавливать ограждение во дворе дома.

После вмешательства Баталиной в министерстве строительства и ЖКХ отреагировали на обращение депутата, выяснив, что решение на строительство у дома №52 не выдавалось.