Курихин против Вилкова. Суд истребует показания свидетелей из дела об убийстве прокурора Григорьева

Оценить
Курихин против Вилкова. Суд истребует показания свидетелей из дела об убийстве прокурора Григорьева
Фото Архив fn-volga.ru
Депутат областной думы Курихин лично присутствует в суде на выступлении свидетеля Алексея Колобродова.

Сегодня, 3 ноября, во время заседания суда по уголовному делу о клевете, где обвиняемым выступает журналист Сергей Вилков, а потерпевшим депутат облдумы от партии «Единая Россия» Сергей Курихин, сторона подсудимого заявила еще несколько ходатайств.

Так, адвокат Сергея Вилкова попросил суд истребовать в архиве Саратовского областного суда и исследовать в судебном заседании отдельные материалы уголовного дела № 201/374018-08 по факту убийства прокурора Саратовской области Григорьева Евгения Федоровича. В частности, защитника интересует несколько томов, в которых содержатся показания с упоминанием о Сергее Курихине.

«Указанные материалы уголовного дела имеют самое непосредственное отношение к предмету доказывания по уголовному делу в отношении Вилкова Сергея Владимировича и опровергают предъявленное ему обвинение в части того, что он распространил заведомо ложные сведения о причастности Курихина С.Г. к организованной преступной группировке «Парковские», поэтому имеют существенное значение для объективного, полного и всестороннего рассмотрения данного уголовного дела и принятия правильного итогового решения по делу», – сообщил адвокат в ходатайстве.

Защитника поддержал подсудимый Сергей Вилков. Депутат Сергей Курихин и его адвокат Валерий Холоденко, а также гособвинитель Андрей Склемин выступили против истребования и исследования материалов. Судья Артем Григорашкин удовлетворил ходатайство частично. Он направит запрос в Саратовский областной суд об истребовании запрошенных адвокатом материалов.

Кроме того, в судебном процессе, несмотря на возражения потерпевшего, его адвоката и прокурора, было удовлетворено ходатайство защиты об истребовании в центральном аппарате министерства внутренних дел Российской Федерации, Центральном архиве МВД России, а также в центральном аппарате ФСБ России сведений о том, состоял ли когда-либо и состоит ли в настоящее время на оперативных учетах и если да, то на каких именно, Сергей Курихин.