Фоторепортаж. 50 оттенков улицы Волжской: история реконструкции пешеходной зоны

Оценить
Фоторепортаж. 50 оттенков улицы Волжской: история реконструкции пешеходной зоны
Фото Павел Литвиненко
ИА «Свободные новости» перед открытием решили вспомнить, чем отметились 78 дней, в течение которых центральная улица Саратова коренным образом изменилась.

Завтра, 4 ноября, в Саратове состоится торжественное открытие продолжения пешеходный зоны проспекта Кирова по улицам Волжской и Октябрьской. Новый пешеходный участок протяженностью 1 километр 52 метра был полностью реконструирован за 78 дней.

Работы начались после рабочего совещания сити-менеджера Валерия Сараева 18 августа, на котором было принято решение начать реконструкцию от улицы Радищева. В реготделении «Единой России» пообещали, что за ходом реконструкции Волжской и Октябрьской можно будет следить посредством онлайн-трансляции на сайте партии. За несколько дней до этого рабочие приступили к разбору старого фонтана «Каскад» на улице Октябрьской, подстроенного 30 лет назад.

Уже 19 августа рабочие начали снимать плитку на площади Чернышевского. Позже выяснилось, что часть старой плитки уложили на Театральной площади. Через пять дней после начала реконструкции в рамках своей предвыборной кампании улицу Волжскую посетил Вячеслав Володин. Он раскритиковал идею замостить улицу брусчаткой и мелкой плиткой. Для того, чтобы прогуляться с Володиным, губернатор Валерий Радаев даже взял однодневный отпуск.

Уже в ходе реконструкции выяснилось, что 100 миллионов рублей на Волжскую выделены перед выборами правительством Москвы в рамках межбюджетных трансфертов. Чтобы завести эти деньги в бюджет, губернатор внес соответствующий законопроект в областную думу, которая вскоре была экстренно собрана для заведения денег. Затем уже городские депутаты вынуждены были изменить параметры расходов на благоустройство Волжской, чтобы оплатить подрядчику уже выполненные работы в качестве субсидии юридическим лицам.

В ходе реконструкции, 26 августа, был объявлен аукцион по обустройству нового фонтана «Каскад». Работы стоили 26 миллионов 567,3 тысячи рублей. Изначально планировало, что пробный пуск фонтана состоится 10 октября. Однако в оговоренный срок пуск не состоялся.

Также на «Госзакупках» объявили аукцион по благоустройству улицы Октябрьской. На укладку плитки, реконструкцию клумб и высадку деревьев заложили 27 миллионов рублей.

Во время очередного визита в Саратов Вячеслав Володин назвал точную дату открытия новой пешеходной зоны - 3 ноября. Позже ее скорректировали на один день.

По ходу реконструкции было принято решение, что с 15 сентября работы будут вестись и в ночное время. Во время очередного визита на Волжскую 20 сентября Валерий Радаев рассказал, что при подборе новой плитки, которую начали укладывать, использовался опыт Москвы.

Министр Дмитрий Тепин пообещал высадить на Волжской около 50 новых деревьев. Во время реконструкции многие старые деревья, в том числе 80-летний тополь, были спилены, что вызвало возмущение местных жителей. Взамен общественники высадили 34 липы.

Во время реконструкции даже губернатор Валерий Радаев засомневался, что она будет закончена в срок. Во время ночной инспекции 5 октября он жестко раскритиковал подрядчика и подчиненных, потребовав ускорить темпы проводимых работ. Через неделю сити-менеджер Валерий Сараев также проинспектировал Волжскую, попросив рабочих поторопиться. В ответ на критику о том, что строители пешеходной зоны не понимают русского языка, глава администрации заявил, что многие из строителей говорят по-английски.

Незадолго до окончания реконструкции внимательные граждане заметили, что многие новые плитки на Волжской потрескались, но что было указано губернатору. Кроме того, руководитель саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты не один» Венера Павленко заявила, что улица Волжская не приспособлена для людей с ограниченными возможностями, а тактильную плитку уложили неправильно и не по стандартам. После критики общественников на Волжской была уложена еще одна тактильная дорожка.

За два дня до инспекционного визита спикера Госдумы Вячеслава Володина Волжскую начали усиленно приводить в порядок, бросив на нее силы бюджетников. А в ночь перед приездом инициатора реконструкции на Волжской в темноте при свете фар автомобилей рабочие устанавливали новые фонари из Петербурга. Рабочий визит Володина и его прогулка по Волжской отметились встречей с обманутыми дольщиками и скандальной выходкой заместителя секретаря регионального отделения «Единой России» Романа Грибова, пытавшего обмануть и обматерившего журналистов «Открытого канала».

Уже после визита Володина на Волжской заменили треснувшую плитку и назвали точную дату открытия - 4 ноября, День народного единства.

Как подметил блогер Александр Глущенко, новая пешеходная зона создала неудобства для автомобилистов, которые вынуждены стоять в пробках на соседних улицах. Кроме того, из-за транспортных проблем в районе улицы Волжской затруднен выезд из пожарной части.