Regnum: Поле «Зенит-Арены» не соответствует требованиям ФИФА

Оценить
Теперь властям Санкт-Петербурга нужно срочно заменить покрытие на традиционный футбольный газон, уточняет издание.

Инспекторы ФИФА признали выкатное поле на футбольном стадионе «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге непригодным для игр чемпионата мира, сообщил вчера, 1 ноября, REGNUM со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Согласно заключению специалистов, спортивная арена не сможет принимать с этим покрытием матчи под эгидой ФИФА.

«Инспекторы ФИФА попрыгали по полю и сказали, что на этом поле матчи Чемпионата мира проводить нельзя. Нормативы по вибрации превышены в семь раз», — заявил собеседник издания.

Одной из причин завышенных показателей вибрации эксперты называют легкость конструкции выкатного поля. Теперь властям Санкт-Петербурга нужно срочно заменить покрытие на традиционный футбольный газон, уточняет издание.

«Выкатное поле было одной из особенностей стадиона. Предполагалось, что с этим покрытием станет возможно проведение крупных концертов без риска повредить футбольное поле. Именно созданием выдвижного поля объяснялось многократное удорожание строительства арены», - напоминают журналисты.

Изначальная стоимость стадиона «Зенит-Арена» в 4,3 миллиарда рублей повысилась до 39,2 миллиардов рублей. Стадион на Крестовском острове должен быть сдан до конца декабря 2016 года.