В полдень начнется суд над экс-координатором СОИ Михаилом Шаповаловым

Оценить
В полдень начнется суд над экс-координатором СОИ Михаилом Шаповаловым
Фото Ангелина Черток
Задержанный на вчерашнем митинге активист всю ночь провел в заключении в отделении полиции Фрунзенского района.

Задержанный полицией на вчерашнем митинге в поддержку арестованных по «болотному делу» экс-координатор СОИ Михаил Шаповалов всю ночь провел в заключении в отделении полиции Фрунзенского района. Напомним, активиста арестовали за спорный агитплакат с надписью частично на украинском языке «Путин пiдрахуй оставшиеся свободы дни!». Сотрудникам полиции плакат показался оскорбительным.

Защитник Шаповалова член партии «Гражданская платформа» Денис Руденко отметил нарушения в работе полицейских. Так, арестован активист был в 18.20, но 21.45 не был составлен протокол о задержании. Также, по мнению юриста, от понятых пахло алкоголем. Ночью Денис Руденко написал заявление о возбуждении уголовного дела по факту незаконных действий сотрудников отдела полиции Фрунзенского района в областном СУ СК.

После продолжительных телефонных консультаций майор полиции Язиков оставил Михаила Шаповалова в отделении до утра. Сегодня в 12.00 экс-координатор СОИ должен предстать перед судом Фрунзенского района. Однако, по имеющейся информации, полицейские везут активиста к мировому судье. На судебном заседании планируется присутствие членов координационного совета общественной приемной оппозиции «ПОИСК» и других гражданских активистов. Твит-трансляцию из зала суда будет вести шеф-редактор ИА «Свободные новости» Мария Алексашина.