Госдума отказалась увеличивать расходы на здравоохранение

Оценить
Госдума отказалась увеличивать расходы на здравоохранение
Фото Архив fn-volga.ru
Три четверти депутатов проигнорировали поправку и не стали за нее голосовать.

Сегодня, 2 ноября, депутаты Государственной думы рассматривают поправки в бюджет РФ. Депутат от фракции ЛДПР Сергей Катасонов внес на рассмотрение поправку, предлагающую увеличить расходы на здравоохранение на 28,5 миллиардов рублей.

«В результате той оптимизации, которую мы провели, качество здравоохранения значительно упало. Мы почему-то все время пытаемся определить качество в виде параметра заработной платы врачей. Я вас уверяю, что наше население определяет уровень здравоохранения не по зарплате врачей, а по доступности и по возможности получить государственную бесплатную услугу», - отметил парламентарий.

Глава комиссии ГД по бюджету Андрей Макаров отметил, что ЛДПР предлагает просто добавить денег вместо того, чтобы изучить эффективность расходования выделенных средств.

«Это не имеет никакого отношения к заботе о врачах, о людях, ни о чем другом. Вы заботитесь только об одном - добавить цифр. А как они будут использованы вас не волнует», - раскритиковал поправку Макаров.

В ходе дискуссии выяснилось, что средства предлагалось добавить из резервного фонда РЖД. В итоге «за» из 405 присутствующих проголосовало только 92 депутата, один воздержался, остальные проигнорировали поправку и не стали за нее голосовать.