Протоколы с итогами голосования на конкретном участке можно будет получить в электронном виде

Оценить
Это сможет сделать любой желающий по специальному запросу в территориальную избирательную комиссию.

Протоколы с итогами голосования при проведении выборов или референдумов в Саратовской области теперь будут составляться в электронном виде параллельно с бумажной версией и могут быть запрошены любыми заинтересованными лицами. Это сможет сделать любой желающий по специальному запросу в территориальную избирательную комиссию.

Соответствующие поправки в выборное законодательство сегодня были рассмотрены на заседании комитета облдумы по госстроительству. По словам председателя комитета Александра Сундеева, эти поправки продиктованы необходимостью приведения региональных законов в соответствии с федеральным законодательством.

Кроме того, законопроект устанавливает десятидневный срок передачи списков избирателей из ТИК в УИК, и аналогичный по длительности период для обращения граждан с просьбой о голосовании на дому, а также уточняет порядок назначения председателей избирательных комиссий всех уровней и положения о сроке полномочий участковых избиркомов. В случае если полномочия УИК истекают в период избирательной кампании, они продлеваются до окончания выборов. После вступления данного законопроекта в законную силу закупка любых материалов, например, заказ на изготовление бюллетеней и открепительных удостоверений, и оплата услуг для проведения выборов должны будут оплачиваться только через систему госзакупок.

Вопрос о том, когда обсуждаемый законопроект начнет действовать, вызвал споры у участников рабочей группы. Депутаты высказали опасение, что этого не произойдет до конца мая, что может вызвать определенные сложности, так как после 30 мая будет определена дата проведения довыборов в областную думу. В итоге решили остановиться на предложении юристов парламента – законопроект вступит в силу через 10 дней после официального публикования.