Жириновский рассказал о названном в честь английского шпиона городе Саратовской области

Оценить
По мнению политика, «надо проверить кто все революции устроил».

Сегодня, 2 ноября, в начале своего выступления на пленарном заседании Госдумы лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский напомнил, что 2 ноября 1721 Петр Первый был объявлен императором «и пора готовиться отмечать эту дату». Также политик предложил «Ленинский проспект переименовать в шоссе Ивана Грозного». Ранее политик сравнил выступление коммуниста Валерия Рашкина с выступлением Ленина.

«Надо давать имена тех деятелей, которые подняли страну - Иван Грозный, Петр Первый и так далее. А если будем давать революционерам... Город Пугачев есть в Саратовской области. Ну что это такое? Ну английский шпион, специально подослали. (...) Надо проверить, кто все революции устроил», - высказал мнение Жириновский.

Также политик пожелал победы на выборах в США Дональду Трампу и предложил взять на вооружение его предложение ограничивать присутствие сенаторов в конгрессе двумя сроками.

«А то засиделась у нас Государственная дума. Зюганов - 30 лет, Жириновский - 20 лет, еще другие сидят и сидят по 20-30 лет. Надо давать дорогу молодым», - предложил лидер ЛДПР.

Напомним, в летом 2013 года в Пугачеве вспыхнули волнения, которые были спровоцированы убийством десантника Руслана Маржанова и едва не переросли в межэтнический конфликт.

Как сказано на сайте администрации Пугачевского района, город был основан в 1765 году старообрядцами как слобода Мечетная, а в 1835 году переименован в Николаевск. Существует предание, что современное название городу дал Василий Чапаев в честь военной бригады имени Емельяна Пугачева, которую он возглавлял. Сам Емельян Пугачев посещал слободу в 1772 году.