«Новая Газета»: В УФСИН Карелии подтвердили применение силы к Ильдару Дадину

Оценить
По словам правоохранителей, заключенный грубил охранникам и хватал их за форму.

В управлении ФСИН по Карелии подтвердили применение физической силы к заключенному в ИК-7 Ильдару Дадину, сообщает «Новая газета».

По словам представителей управления, 11 сентября «Дадин в грубой форме отказался выходить из камеры, принимать положение для обыска, стал хватать руками сотрудников за форменную одежду, в результате чего к нему была применена физическая сила и спецсредства».

Как отмечает издание, жена Дадина Анастасия Зотова обратилась к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой, которая пообещала направить в колонию омбудсмена по республике Карелия и написать обращение в федеральную службу исполнения наказаний.

Напомним, ранее СМИ опубликовали письмо Дадина к жене, где он рассказывает о применяемых к нему пытках.

В декабре 2015 года Басманный суд приговорил Дадина к трем годам колонии за нарушения на митингах. Активист стал первым осужденным по введенной в 2014 году статье 212.1 УК РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». В конце марта Мосгорсуд сократил срок заключения на шесть месяцев до 2,5 лет.

Правозащитный центр «Мемориал» в декабре 2015 года признал Дадина политзаключенным и потребовал его немедленного освобождения.