Александр Ландо о вытрезвителях: «Эту систему не вернешь физически»

Оценить
Александр Ландо о вытрезвителях: «Эту систему не вернешь физически»
Фото Анна Недочетова
В Общественной палате Саратовской области обсуждается вопрос возвращения медицинских вытрезвителей.

Сегодня, 1 ноября, в Общественной палате Саратовской области обсуждается вопрос возрождения системы медицинских вытрезвителей. Председатель палаты Александр Ландо в начале заседания рассказал, что в Саратовской области вытрезвители были закрыты в 1999 году, а по России – в 2011 году.

«Тема, к которой сам был причастен, но не каюсь», - подчеркнул Ландо.

Он сообщил, что работа медвытрезвителей в том виде, в каком она была организована, продолжаться не могла.

«Эту систему не вернешь физически», - подчеркнул Ландо.

По его словам, бывшие вытрезвители были перепрофилированы в спортивные залы, тиры и кабинеты. Но при этом председатель палаты отметил, что необходимо думать, как помочь гражданам и медработникам, чтобы решить проблему.

Заместитель министра здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина отметила, что это многогранная и многоведомственная тема.

«Могу сказать, что система здравоохранения – это оказание медицинской помощи. Программа государственных гарантий. У нас есть совместный приказ с УВД о доставке лиц, которые не могут передвигаться. Ежегодно мы доставляем порядка 30 тысяч таких пациентов. Этих людей забирают с улицы, вызывают родственников. Помощь пациентам в состоянии алкогольного опьянения составляет порядка 25% от всей доставки. И они остаются в медучреждениях и размещаются в палатах интенсивной помощи», - рассказала она.

При этом она подчеркнула, что не каждый доставленный нуждается в медицинской помощи.

«Им измеряется пульс, давление. Постепенно наступает отрезвление. И медицинская помощь уже не нужна», - рассказала она.