Зампред областного правительства напомнил работодателям-должникам об уголовном преследовании

Оценить
Зампред областного правительства напомнил работодателям-должникам об уголовном преследовании
Александр Стрелюхин. Фото Архив fn-volga.ru
Александр Стрелюхин заявил, что задолженности по заработной плате должны быть погашены до 1 декабря.

Первый заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Стрелюхин потребовал от работодателей региона погасить все долги по заработной плате к 1 декабря и пригрозил руководителям уголовным преследованием, сообщает секретариат чиновника.

Ультиматум Стрелюхин предъявил в ходе заседания координационной комиссии по заработной плате.

«Был достаточно жесткий разговор с директорами предприятий, допустившими задолженности по зарплате. Мне искренне непонятно, почему семьи рядовых сотрудников должны страдать от непрофессиональных действий руководителей. Самые вопиющие случаи у ООО «Промэлектронкомплект», у энгельсского Авторемонтного завода и у завода резервуарных металлоконструкций. По статистике таких безответственных предприятий у нас девять. Я бы рекомендовал руководителям не забывать о возможной уголовной ответственности за невыплату зарплат. Следует напомнить собственникам и учредителям предприятий о том, что в их бизнесе не всё в порядке. Собственники вместе с директорами должны думать, как расплатиться по долгам. Пусть берут кредиты, распродают непрофильные активы, или, в конечном счете, уже объявляют банкротство. Придут новые владельцы – более эффективные». – прокомментировал итоги встречи зампред правительства.

Он также призвал столкнувшихся с трудностями бизнесменов вести диалог с министерствами и муниципалитетами.

«Руководители нам рассказывают, что причины задолженности в сложных финансово-экономических условиях, отсутствии собственных средств, уменьшении спроса на продукцию, снижении выручки от реализации, отсутствии и несвоевременной оплате заказов. Всё это так. Но тогда об этом не надо молчать. Приходите и говорите – нашим министрам, главам районных администраций. Они должны знать и фактическую ситуацию на каждом предприятии и в меру сил и возможностей помогать – никакого другого пути у нас нет. И это касается абсолютно каждого муниципалитета, никаких исключений нет и не будет. Если необходимо – я готов точечно включаться в эту работу сам», – рассказал Стрелюхин.

По данным правительства, задолженность по заработной плате в области на 1 октября этого года составила 35,8 миллиона рублей – за сентябрь она увеличилась на 13 миллионов рублей. 

Напомним, что спортсмены из саратовского клуба «Кристалл» заявили о прекращении трудовой деятельности из-за долгов по зарплате за три месяца.