Гендиректор «Саратовэнерго» пригрозил обанкротить «Саратовводоканал» и отключить электротранспорт

Оценить
Гендиректор «Саратовэнерго» пригрозил обанкротить «Саратовводоканал» и отключить электротранспорт
Фото Константин Халин
Алексей Щербаков заявил, что энергетики больше не могут «кормить «СГЭТ».

Генеральный директор ПАО «Саратовэнерго» Алексей Щербаков дал комментарии нескольким саратовским СМИ, в которых пригрозил двум крупнейшим муниципальным предприятиям Саратова.

В частности, в комментарии ИА «Взгляд-инфо» Щербаков пригрозил обанкротить МУПП «Саратовводоканал».

«Я могу сказать только одно: нас интересуют платежи. Графики согласованы и есть договоренности о погашении долгов. Они положены на бумагу и там написано, что в случае просрочки платежей более чем на 15 дней, мы договоренности разрываем. Учитывая, что у нас огромное количество исполнительных листов на сотни миллионов рублей, мы будем немедленно вводить предприятие в банкротство», - пообещал гендиректор.

В то же время ИА «Версия-Саратов» Щербаков рассказал, что долг МУПП «СГЭТ» перед энергетиками составляет 14 миллионов рублей. По его словам, «Саратовэнерго» планировало отключение электротранспорта на завтра, 1 ноября. Однако после встречи с Валерием Сараевым срок был отодвинут на месяц.

«Если МУПП «Саратовгорэлектротранс» не представит план, согласно которому они будут погашать долг, то с 1 декабря начнем отключать маршруты от электроэнергии. Дело в том, что в настоящий момент мы не видим, как именно, какими средствами они будут гасить долг. Мы понимаем, что отключение маршрутов приведет к социальной напряженности, но мы не можем кормить «СГЭТ», - приводят журналисты слова руководителя «Саратовэнерго».

Ранее Арбитражный суд Саратовской области отказал в удовлетворении иска МУПП «Саратовгорэлектротранс» о признании незаконными действий «СПГЭС» по отключению энергоснабжения трамваев и троллейбусов из-за образовавшейся задолженности.