Кудрин: У правительства России нет понимания новой экономической реальности

Оценить
Кудрин: У правительства России нет понимания новой экономической реальности
Фото пресс-служба Кремля
Бывший министр финансов страны напомнил о крупном дефиците бюджета страны.

Правительство России не имеет четкого понимания существующей экономической реальности после падения цен на нефть и снижения доходов бюджета. Об этом сегодня, 31 октября, заявил глава совета Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин, сообщает ТАСС.

«Мы настолько научились легко распоряжаться деньгами, когда было благополучие, что сейчас, я хочу сказать, четко ни у руководства правительства, ни у министерств нет еще понимания, что мы перешли в другую реальность», – цитирует Кудрина агентство.

К 2020 году средний темп роста ВВП может составить 1 процент, рассказал он и назвал это «большим вызовом для страны».

Экс-министр напомнил, что дефицит бюджета РФ составляет 2,5 триллиона рублей.

«Что такое 2,5 триллиона рублей? Это вся оборонная программа страны, это финансирование почти всего образования страны. Это настолько высокая величина, которую мы пытаемся пока поддерживать за счет резервов, но уже начинаем наращивать внутренние заимствования», – подчеркнул он.

Кудрин отметил, что наращивание долговой нагрузки повлечет за собой и увеличение расходов на его обслуживание.

Кроме того, сегодня Кудрин в очередной раз признал снизить долю государства в экономике страны.

«Доля государства в экономике очень высокая. Можно уточнять ее измерение, но примерно 70%, наверное, близко. Нужно регулировать естественные монополии, но в принципе госкомпании не создали ту среду, которая стала обеспечивать эффективность экономики. Нам нужно менять политику в отношении госсектора, реформировать ситуацию с госкомпаниями, госмонополиями», – заявил он на конференции «Антимонопольное регулирование в России». «Доля государства в экономике очень высокая. Можно уточнять ее измерение, но примерно 70%, наверное, близко. Нужно регулировать естественные монополии, но в принципе госкомпании не создали ту среду, которая стала обеспечивать эффективность экономики. Нам нужно менять политику в отношении госсектора, реформировать ситуацию с госкомпаниями, госмонополиями», – заявил Кудрин на конференции «Антимонопольное регулирование в России», сообщает РИА Новости