Дело «об отрешении Путина». Верховный суд не удовлетворил жалобу саратовской экс-судьи Сеничкиной

Оценить
Дело «об отрешении Путина». Верховный суд не удовлетворил жалобу саратовской экс-судьи Сеничкиной
Фото Архив fn-volga.ru
Бывшая сотрудница Арбитражного суда Саратовской области безуспешно пыталась обжаловать лишение статуса.

Верховный суд РФ не удовлетворил жалобу судьи Арбитражного суда Саратовской области Екатерины Сеничкиной, лишенной статуса после того, как она оставила без движения жалобу пенсионера Николая Суворова об отрешении от должности президента РФ Владимира Путина.

Сеничкина пыталась в высшей инстанции обжаловать прекращение полномочий. Как сообщает портал Legal.report, сама экс-судья на заседание Верховного суда не приехала и просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

«Представитель ККС Елена Большедворская довольно эмоционально отметила, что Сеничкина в своей работе игнорировала нормы законодательства и гражданские права и продемонстрировала низкий профессиональный уровень», - сообщают журналисты. Судья Владимир Боровиков поинтересовался, о каком периоде работы Сеничкиной идет речь. В ответ представитель ККС сообщила, что с 2014 года.

Кроме того, в ходе заседания Верховного суда были озвучены данные о серьезном заболевании Сеничкиной. Однако несмотря на это в жалобе ей было отказано.

Напомним, судья Арбитражного суда Саратовской области Екатерина Сеничкина привлечена к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий 26 августа этого года. В прошлом году на действия арбитражного судьи периодически поступали жалобы и обращения граждан и юридических лиц в связи с нарушением ею законов. По жалобам была проведена проверка, подтвердившая факт нарушений.

В этом году Екатерина Сеничкина стала участницей скандала федерального масштаба. Именно она первоначально оставила без движения иск в арбитраж балаковского пенсионера Николая Суворова «об отрешении Путина В. В. от занимаемой должности, как врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание Российского народа, за разбогатение чиновников, банкиров, миллиардеров-грабителей». Причиной такого решения судья указала то, что к заявлению Суворова не был приложен текст оспариваемого акта или решения.

Затем уже судья Татьяна Лескина приняла материалы к рассмотрению, причем в определении значилось «для судьи Е.В. Сеничкиной». При этом председатель судебной коллегии Людмила Комлева своим решением «в виду болезни» заменила Сеничкину на Лескину. В итоге Лескина прекратила производство по делу «об отрешении Путина», а после ряда публикаций в региональных и федеральных СМИ подала в отставку. Также после иска балаковского пенсионера об «отрешении Путина» Верховный суд предложил изменить закон об арбитраже, дав инстанции право отказывать в принятии исков.