Евгений Миронов поддержал Райкина в вопросе недопустимости цензуры в творчестве

Оценить
Евгений Миронов поддержал Райкина в вопросе недопустимости цензуры в творчестве
фото из архива ИА «Свободные новости»
Театральный деятель предложил создать профессиональные сообщества в каждом из направлений искусства.

Сегодня, 31 октября, худрук Театра нации Евгений Миронов высказался в поддержку художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина. Речь актера опубликована на сайте Театра наций.

«Для меня вопрос не в оценке выступления Константина Райкина на съезде СТД. Конечно, я с ним согласен и целиком разделяю его тревогу. Для меня вопрос в другом: что нам делать? (...) Что делать с невежеством и агрессией, количество проявлений которых переросло в качество? (...) Что делать, когда агрессивные невежи влезают в сугубо профессиональную деятельность, пытаются дискредитировать понятия «художник», «творчество», «свобода»? Объяснять, что «Даная» - не порнография, «Купание красного коня» - не пропаганда гомосексуализма, а «Лолита» - не манифест педофилии?» - задался вопросом Миронов.

По мнению театрального деятеля, настало время «объединиться в профессиональное сообщество, какой-то неформальный орган, для каждого вида искусства – свой, куда должны войти люди с безупречной репутацией, всей своей жизнью доказавшие свою компетентность, взявшие на себя ответственность перед государством за большие творческие коллективы».

«Нашу профессию мы понимаем лучше всех, и те нелепые границы, которые нам пытаются поставить, могут привести только к одному – к деградации. Мы должны помочь и обществу, и, если хотите, власти, которая тоже не всегда понимает, кому можно верить, а кому нет, кто профессионал, а кто нет. (...) Нужно, чтобы общество в каждой сфере деятельности научилось опираться на ответственных профессионалов, а не на праздных невежд, ряженых и самозванных блюстителей морали», - считает Миронов.

Напомним, 24 октября, руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин высказался против возвращения цензуры в творческие процессы, против ограничения трактовок произведений и вмешательства церкви в театральные дела. Об этом он сказал, выступая на седьмом съезде Союза театральных деятелей России.

Выступление вызвало широкий общественный резонанс.

Так, художественный руководитель МХТ имени Чехова, почетный гражданин Саратовской области Олег Табаков поддержал выступление Райкина о недопустимости цензуры. Кроме того, в поддержку Райкина выступили директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, художественный руководитель БДТ имени Товстоногова Андрей Могучий, художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров и кинорежиссер Андрей Звягинцев.

В то же время, лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов резко раскритиковал вступление Райкина, которого назвал «дьяволом, соблазняющим свободой». По мнению байкера, «эти Райкины» хотят «превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты». Он заявил, что не будет бездействовать и сделает все, чтобы защитить Россию от «американской демократии». Залдостанова поддержал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предложил руководителю «Ночных волков» извиниться перед Райкиным. По его мнению, «бес попутал этого мотоциклиста, который его оскорбил». В беседе с РБК Залдостанов отметил, что он не собирается отказываться от своих слов.