Наталия Королькова о решении правительства: «Постановление - не догма»

Оценить
Наталия Королькова о решении правительства: «Постановление - не догма»
Фото Анна Недочетова
В региональной Общественной палате проходит подведение итогов общественного мониторинга оценки соответствия организации для детей-сирот.

Сегодня, 31 октября, в региональной Общественной палате проходит заседание комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни.

Как в начале заседания рассказала председатель комиссии Наталия Королькова, первым вопросом повестки дня станет подведение итогов общественного мониторинга оценки соответствия организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требованиям постановления правительства от 24 мая 2014 года № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

«Мы увидели, что все учреждения не только открыты к общению с нами, но и просто открыты. Это здорово и хорошо. Понятие добровольцев и волонтеров у вас есть. У нас в ходе ознакомления с работой ваших учреждений возникало желание представить лучшие практики на уровень России. В целом 481-й закон у нас в области выполняется. Мы не увидели ни одного учреждения, в котором бы не шла работа по данному постановлению», – рассказала она.

Королькова подчеркнула, что еще до принятия постановления в большинстве учреждений шла работа по семейному типу и есть много примеров.

«Очень хорошая атмосфера в коллективах среди сотрудников. Спасибо вам большое за эту работу. Несмотря на то, что ваши учреждения зависят от количества ребятишек, вы так интенсивно работаете по устройству детей в семью», – пояснила она.

По словам Корольковой, в учреждениях идет работа как по подготовке приемных семей, так и работа с родной биологической семьей по возможности его возврата в семью.

Как рассказала общественница, экспертный совет участвовал в вебинарах и выслушивал практику других областей.

«Постановление это – не догма. Это было важно для нас услышать. Там есть моменты, которые, если вы видите, что они не в интересах детей то нужно поступать в интересах детей, а не постановления», - подчеркнула Королькова.