В Саратове День народного единства отметят митингом-концертом

Оценить
В Саратове День народного единства отметят митингом-концертом
Фото Архив fn-volga.ru
Собрание чиновников, общественников и горожан пройдет на Театральной площади.

В Саратове День народного единства отметят митингом-концертом на Театральной площади. Акция пройдет в пятницу, 4 ноября, которая объявлена в России праздничным выходным днем.

Как сообщает комитет общественных связей и национальной политики областного правительства, в митинге-концерте, который начнется в 10.00, примут участие представители общественных, национально-культурных, военно-патриотических, ветеранских организаций, большинства региональных отделений политических партий, студенты, казачество. Концерт также посвятят 80-летию Саратовской области.

Кроме того, 4 ноября в Саратове в 9.00 в храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» начнется Божественная литургия, которую совершит митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, сообщает пресс-служба местной епархии.

«По окончании богослужения от Казанского храма отправится крестный ход, возглавляемый Владыкой Лонгином. Участники крестного хода проследуют до Свято-Троицкого кафедрального собора, где хранится одна из важнейших святынь епархии – старинный список с чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы, датируемый XVII веком», – рассказали в структуре РПЦ.

День народного единства в России отмечается с 2005 года. Историческим поводом для праздника выбрана дата, когда 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город и начали освобождать Кремль от поляков.