Саратовским одаренным детям подарят планшеты и электронные книги

Оценить
Саратовским одаренным детям подарят планшеты и электронные книги
Фото Денис Юлин
Всего на сегодняшний день в Федеральный банк одаренных детей занесены 4545 учащихся общеобразовательных учреждений области.

В этом году 11 саратовских школьников стали победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады по 12 предметам, еще двое – стали кандидатами в сборные России на международные олимпиады. Такие данные сегодня на совещании в правительстве области озвучила министр образования области Марина Епифанова. 

Как объяснила Епифанова, правительство области в меру своих возможносей занимается поддержкой молодых талантов. Так, в прошлом году с 19 по 29 августа в лагере Дубки прошла школа одаренных детей, в которой приняло участие 120 человек из 14 районов области, 72 ребенка отправили на всероссийскую новогоднюю елку в Москву. Кроме того, каждому одаренному ребенку планируется вручить подарки от имени губернатора Валерия Радаева – электронные книги, планшеты и фотоаппараты. Всего на сегодняшний день в Федеральный банк одаренных детей занесены 4545 учащихся общеобразовательных учреждений области.

Основной проблемой в вопросе поддержке талантливых детей министр считает недостаточное финансирование, которое, по ее словам, составляет всего лишь 63% от необходимости. Зампред правительства Михаил Горемыко посоветовал привлечь к этому руководство саратовских вузов. «Они ведь тоже в этом заинтересованы», - подчеркнул Горемыко. Министр пообещала в дальнейшем учесть пожелание зампреда.