В Саратове жертв политических репрессий почтят на панихиде и пикете

Оценить
В Саратове жертв политических репрессий почтят на панихиде и пикете
Фото Архив fn-volga.ru
Мероприятия состоятся на Воскресенком кладбище и у памятника Николаю Вавилову.

Завтра, 30 октября, в Саратове состоится несколько акций, приуроченных ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Помимо православной панихиды, которая состоится в 10.00 на Воскресенском кладбище, свои акции намерены провести оппозиционеры. После панихиды свою ежегодную церемонию возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий проведет группа гражданских активистов.

Сегодня в Саратове проживает 2279 граждан, получивших статус реабилитированных и семь горожан, пострадавших от политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях. В период с 1918 по 1941 год сотни тысяч людей были подвергнуты жестоким расправам, казнены, сосланы в лагеря.

В 14.00 у памятника Николаю Вавилову на площади Кирова состоится коллективный пикет, также посвященной памятной дате. Организатором мероприятия выступил гражданский активист Андрей Калашников.

В 1941 году Николай Вавилов стал жертвой сталинских репрессий и был осужден к расстрелу. Великий ученый умер в саратовской тюрьме в 1943 году. В 1955 году он был реабилитирован.