Автомобилисты Саратова выступили против произвола страховщиков

Оценить
Автомобилисты Саратова выступили против произвола страховщиков
Фото Анастасия Лухминская
Инициативная группа в составе общественников Сергея Дмитриева, Алексея Несмашного и Александра Пономарева выступила против навязывания дополнительных услуг.

Сегодня, 29 октября, у памятника Гагарину на Набережной Космонавтов в Саратове прошел митинг автомобилистов против произвола страховщиков. В нем участвовало около тридцати человек. Инициативная группа в составе общественников Сергея Дмитриева, Алексея Несмашного и Александра Пономарева выступила против навязывания дополнительных услуг страховщиками, специализирующимися на ОСАГО.

Автомобилисты выразили свое возмущение сложившейся ситуацией с автостраховкой, которая похожа на вымогательство денег. Так, Алексей Несмашный рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости», что намеревался застраховать автомобиль, который является для него источником дохода. Он объехал несколько коммерческих фирм, предоставляющих услуги ОСАГО, и везде сталкивался с отсутствием полисов. Однако бланки можно было легко получить, если согласиться на дополнительные услуги – например, страхование жизни, переплатив 6-7 тысяч рублей. Формально страховщики не нарушали закон, но фактически вынуждали клиентов нести дополнительные расходы. С этими проблемами стакивались многие участники митинга. По заявлению Сергея Дмитриева, резолюция с выражением коллективного мнения участника митинга будет направлена властям.

На митинге не обошлось без курьеза. Гражданин, не связанный с организаторами, после выступлений подошел к ним и предложил рассмотреть вопрос о легитимности существующей Конституции. Мужчина заявил, что юридически СССР восстанавливается, и «в него идет регистрация граждан». Некоторые участники митинга предположили, что неизвестный – провокатор. Дмитриев попросил присутствующего полицейского отметить, что этот человек не имеет к организаторам никакого отношения, и, поскольку его тема выходит за рамки заявленной для данного массового мероприятия, площадка ему предоставлена не будет.

«Тогда ничего у вас не получится, так и будете в виртуальности плавать. Конституция – это основа», - заявил незнакомец и удалился.