Риелторы: Переселенцы из аварийного жилья в Саратове могут воспользоваться правом выкупа

Оценить
Саратов продолжает реализовывать программу по сносу аварийного жилья, запланированную на 2016 и 2017 годы.

Саратов продолжает реализовывать программу по сносу аварийного жилья, запланированную на 2016 и 2017 годы. Не далее как 25 октября больше десятка ветхих домов в Заводском районе города отправились под снос — и еще семь ожидают своей очереди, пока что находясь в процессе демонтажа конструкций.

Согласно действующему законодательству, жильцам домов, определенных под снос, предоставляется новое жилье. Однако собственники аварийных квартир могут воспользоваться другим вариантом. А именно — получить выкуп за свои квадратные метры и приобрести новую квартиру самостоятельно, в соответствии с личными пожеланиями.

Выкуп за собственность набирает популярность среди жильцов ветхих домов

Почему многие собственники решают воспользоваться именно правом выкупа, а не переезжать в новые квартиры, бесплатно предоставленные администрацией города? Дело в том, что зачастую жилье для «переселенцев» оказывается далеко не идеальным вариантом.

По установленному регламенту, новая квартира должна быть не хуже и не меньше предыдущей, а также располагаться в том же городе. При этом собственник не может выбрать конкретный район, этаж и планировку квартиры — а если эти моменты окажутся неудачными, жизнь на новом месте превратится в настоящее испытание.

Что касается права выкупа, то воспользовавшись им, собственник получает на руки деньги. А значит, может, при необходимости дополнив сумму, купить квартиру в Саратове, полностью отвечающую его запросам.

Необходимо отметить, что осуществить это не так уж сложно — в настоящий момент в городе ведется активная застройка. Причем строительные компании отдают предпочтение возведению доступного жилья из сегмента «эконом» и «комфорт».

Отыскать новое жилье можно быстрее

Значительно упростить и ускорить приобретение нового жилья взамен старого аварийного поможет и обращение в риелторскую компанию. В частности, хорошей репутацией обладает федеральное агентство недвижимости Этажи, работающее на российском рынке больше пятнадцати лет.

Профессиональная помощь окажется особенно востребованной по той причине, что жильцы аварийных домов сильно ограничены в сроках. Они просто не могут месяцами ожидать выгодного предложения, поскольку найти жилье нужно очень быстро. Опытные риелторы помогут ознакомиться со всеми существующими вариантами рынка — и выбрать самые удобный и недорогой из них.

Материал публикуется на правах рекламы.