Коммунист и единоросс на заседании саратовской гордумы поспорили, чей Путин президент

Оценить
Коммунист и единоросс на заседании саратовской гордумы поспорили, чей Путин президент
Сергей Наумов и Александр Анидалов. Фото Роман Пятаков
Решение о повышении платы для арендаторов муниципальных помещений раскритиковал депутат от партии ЛДПР Антон Ищенко.

Сегодня, 27 октября, проходит шестое очередное заседание Саратовской городской думы. Начиная мероприятие, председательствующий Сергей Наумов предоставил слово председателю комитата по управлению имуществом администрации города Татьяне Карпеевой, которая выступила по вопросу установления базовой ставки арендной платы за нежилые помещения муниципальной собственности на 2017 год.

По ее словам, проектом решения предлагается увеличить размер базовой ставки для субъектов малого и среднего предпринимательства за нежилые помещения, начиная с 1 января 2017 года, на 5% по сравнению с текущим годом, и установить его в пределах 2334,25 рубля за квадратный метр.

«Данная мера позволит увеличить доходную часть бюджета Саратова на 369,62 тысячи рублей. В 2017 году поступления в бюджет города от 92 действующих договоров аренды исчисляются 7,4 миллиона рублей. При принятии проекта решения сумма годовой арендной платы составит почти 7,8 миллиона рублей», – сказала Татьяна Карпеева.

Предложение чиновницы вызвало дискуссию. У всех избранников инициатива вызвала опасения. В честности, Юрий Ерофеев поинтересовался у Карпеевой, учитывалось ли мнение самих арендаторов.

«Мнения арендаторов не учитывалось, и мы не разговаривали с ними», – в ответ произнесла Карпеева.

«Поймите, вы тем самым поднимете цены на продукты питания. Не на какие-то дорогие товары, но и на социально важные: молоко, хлеб, кефир и детское питание. У каждого действия должна быть цель, а у этого вашего действия какая цель?», – спросил присутствующий на заседании депутата от партии ЛДПР Антон Ищенко.

«Цель – повысить пополняемость бюджета муниципального образования «Город Саратов», –ответила председатель комитета по управлению имуществом.

«Повысить пополняемость на 369 тысяч рублей? Это же несерьезно. Вы лучше бы сдали в аренду дополнительные помещения, а не накладывали на плечи владельцев продуктовых магазинов новую нагрузку», – возмутился Ищенко.

Присутствующий на заседании гордумы депутат от КПРФ Александр Анидалов предложил сделать прогрессивную шкалу оплаты за аренду.

«Даже ваш президент в последнее время много раз указывал в своих выступлениях на недопустимость появления дополнительных нагрузок у малого бизнеса», – сказал Анидалов.

«Не вашего, а нашего президента!» – поправил коммуниста председатель гордумы Сергей Наумов.

«Президента Российской Федерации!» – в ответ на поправку произнес Анидалов.

Несмотря на критику, большинство депутатов проголосовали за принятие данного документа.