Навальный выяснил, что дочери депутата Железняка не вернулись в Россию после учебы в Британии

Оценить
Навальный выяснил, что дочери депутата Железняка не вернулись в Россию после учебы в Британии
Сергей Железняк. Фото Архив fn-volga.ru
Старшая дочь прославившегося своими патриотическими высказываниями парламентария вышла замуж за шотландца и работала на «Би-би-си».

Политик Алексей Навальный посвятил запись в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» депутату Госдумы Сергею Железняку и его дочерям, которые учились в Великобритании.

Публикация оппозиционера вышла на фоне информации СМИ о том, что администрация президента Владимира Путина рекомендовала российским чиновникам и депутатам вернуть из-за границы своих детей и перевести их из иностранных вузов в российские.

В 2012 году после публикаций Навального о жизни старшей дочери Сергея Железняка Анастасии в Великобритании, депутат Госдумы рассказал, что его дети учатся в другом государстве, а работать и жить вернутся в Россию.

«Учебу детей я оплачиваю из России. Рубль давно является конвертируемой валютой, и никаких проблем нет с платежами. Если говорить про образование, то я и сам учился и в Швейцарии, стажировался и в Японии, и в Европе, я считаю это плюсом, а не минусом. Чем больше будет образованных людей, которые у нас будут работать в стране, тем лучше. Поэтому дочки тоже доучатся, вернутся и будут здесь жить, работать, приносить пользу стране и обществу. А если, скажем так, их вместе со мной ограничат в поездках куда-то, то, значит, вернутся раньше и доучатся здесь», – рассказал Железняк в эфире «Коммерсантъ.Fm».

Навальный, изучив профили двух дочерей Железняка в социальных сетях, выяснил, что спустя четыре года обе они по-прежнему живут в Великобритании. Старшая дочь депутата Анастасия Железняк вышла замуж и сменила фамилию на МакКлимонт. Во время учебы в магистратуре девушка работала ассистентом продюсера в телекомпании «Би-би-си». Еще одна дочь депутата Железняка Елизавета после окончания школы в Лондоне работает иллюстратором и в Россию тоже не вернулась.

«ЕСТЕСТВЕННО никто никуда не вернулся. ЕСТЕСТВЕННО обученные в прекрасных школах и вузах дочери депутата Железняка ни сном ни духом не думают возвращаться в Россию. ЕСТЕСТВЕННО Железняк обманул и надурил всех своими рассказами про неизбежное возвращение детей на Родину», – пишет Навальный.

Оппозиционный политик публикует фотографии семьи депутата Госдумы со свадьбы Анастасии Железняк, на которых изображена «вся семья Железняков».

«Кроме папы. Он занят решительной борьбой с иностранцами, эти негодяи вечно указывают России как жить», – уточняет Навальный.

Навальный не призывает дочерей депутата Сергея Железняка возвращаться в Россию.

«Дочери самого патриотичного из депутатов ни на какую Родину возвращаться не собираются. Все, что плел Железняк про «доучатся, вернутся и будут полезны стране», – полная туфта. Они не вернутся, как минимум пока их папа и его сообщники заседают в Госдуме. Они уже навсегда вырвались из реалий оккупированной единороссами России и нет никакого смысла в нее погружаться. Они совмещают работу с учебой, не стесняются должности ассистента, не считают британцев наймитами НАТО и даже создают с ними семьи.

Дочерей Железняка я ни к чему не призываю. А вот самого патриотичного матрасика настойчиво прошу об одном. Хочу, чтобы каждый раз перед тем, как забрызгивать слюной студии патриотических тв-шоу, он говорил небольшой дисклеймер: «Я, депутат-единоросс Сергей Железняк, отправил на ПМЖ свою семью в Европу, зять у меня шотландец, но я все это осуждаю, все эти гнилые западные ценности, всех этих бандеровцев и хунту, –они все пиявки, а Навальный – нацпредатель». Ну классно же будет», - завершает блог Навальный.

Отметим, что Сергей Железняк в новом составе Государственной думы входит в комитет по международным отношениям. В предыдущем созыве он участвовал в создании законов о признании НКО иностранными агентами и об ужесточении наказания за участие в несанкционированных уличных акциях.

Комментируя решение британского банка прекратить обслуживание телеканала RT, Железняк заявил, что свобода слова и невмешательство государства в предпринимательскую деятельность является «мифом» и «пустышкой».

Реакции депутата Сергея Железняка на пост Навального пока не последовало.