В Саратове впервые за 99 лет зарегистрировали брак в храме

Оценить
В Саратове впервые за 99 лет зарегистрировали брак в храме
Фото Пресс-служба управления по делам ЗАГС
По словам начальника регионального управления ЗАГС, молодожены сами изъявили желание узаконить свой союз в Свято-Троицком соборе.

В Саратове впервые в новейшей истории регистрация брака состоялась прямо в храме. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала начальник управления по делам ЗАГС правительства Саратовской области Юлия Пономарева.

По словам чиновницы, которая присутствовала на бракосочетании в Свято-Троицком кафедральном соборе, молодожены сами изъявили желание узаконить свой брак в стенах храма. Церемония состоялась еще 14 октября, в День Покрова Пресвятой Богородицы. Молодоженами стали Виталий и Надежда Шарковы, которые также совершили таинство венчания.

«Саратовская епархия активно сотрудничает с управлением по делам правительства Саратовской области. Иерей Николай Генсицкий, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора, еженедельно посещает дворец бракосочетаний, проводит беседы с желающими вступить в брак, рассказывает о христианском понимании семьи. Возникла идея в рамках празднования Покрова Пресвятой Богородицы провести регистрацию брака и совершить таинство венчания в один день. Пара сама изъявила желание зарегистрировать брак в стенах храма, и это стало возможным благодаря нашему сотрудничеству с Саратовской епархией», - рассказала Юлия Пономарева.

В то же время «Интерфакс» уточняет, что сотрудники ЗАГС зарегистрировали брак в храме впервые после Октябрьской революции 1917 года. «Мы сделали еще один шаг, сегодня мы просто опять воссоединились - государство и церковь», - приводит комментарий начальника управления ЗАГС агентство.

Брак в храме