Новый лыжный стадион Саратова не приспособлен для биатлонистов

Оценить
Новый лыжный стадион Саратова не приспособлен для биатлонистов
Фото Анастасия Лухминская
По мнению президента спортивной федерации Антона Ищенко, говорить о международном уровне открытого стадиона не приходится.

Открытый вчера, 25 октября, в Саратове лыжный стадион далек от мирового уровня, о котором говорил губернатор Валерий Радаев. Как рассказал ИА «Свободные новости» депутат городской думы Антон Ищенко, спортивный объект не соответствует требованиям федерации биатлона РФ.

«О каком международном уровне здесь можно вести речь? Обычная избушка, построенная, чтобы занять фундамент, который там появился ранее без каких-либо проектных работ. Вот собственно и весь стадион, который вчера помпезно открыли. Никакого утилитарного предназначения для спортсменов этот стадион не несет. Он не приспособлен для тренировки биатлонистов. Когда еще спортом в городе руководил Козлачков, затем Малявко, потом Наталичев, многие, кто возглавлял комитет по спорту, а я уж, если честно, теряюсь в количестве фамилий, все были проинформированы о требованиях федерации биатлона, касающихся оборудования этого стадиона биатлонным стрельбищем. Об этом знала и тогдашний министр спорта региона Наиля Булатовна Бриленок, она обещала дополнить проект стадиона этим стрельбищем, но за много лет ничего не произошло.

Об этих проблемах я недавно говорил и главе администрации Саратова Валерию Николаевичу Сараеву, который докладывал депутатам о развитии спорта в городе. Несмотря на прекрасные достижения саратовских спортсменов в биатлоне, а у нас есть Екатерина Халиуллина, признанная недавно лучшим детским тренером в Российской Федерации. Она будет тренировать детей на этом стадионе, но при отсутствии стрельбища все усилия становятся бесполезными. Я уже не говорю о финансировании. В этом году федерация биатлона получила 0,0 рублей, хотя на одного профессионального биатлониста нужно потратить 1,5 миллиона. А ведь мы даже не говорим о поддержке детского спорта: о командировках, переездах, оплате гостиниц на соревнованиях и многое другое. Но ничего этого нет. Я много раз сообщал Валерию Николаевичу Сараеву о том, что саратовская муниципальная школа олимпийского резерва нуждается в автобусе, чтобы возить детей на соревнования. Прошло уже полгода, но никакой реакции нет. Что-то помпезно открываем, но продвижение в нужных направлениях отсутствует. Цена микроавтобуса «ГАЗель» порядка 800 тысяч рублей, это абсолютно реальные цифры и нет никаких сложностей с выделением таких средств», - рассказал Ищенко, являющийся также президентом областной федерации биатлона.

Отметим, что накануне была сдана только первая очередь лыжного стадиона, при строительстве которой использовалось бюджетное финансирование. Сейчас построено здание лыжной базы, заасфальтирована территория стартовой поляны, оборудовано освещение, подготовлено место под установку трибун на 400 мест. При этом самих трибун, а также гостиницы и кафе на стадионе нет. Их, по задумке чиновников, должны возвести на деньги спонсоров.

Трехкратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, приезжавшая в Саратов на открытие стадиона, пожелала, чтобы проект не остался забытым после открытия первой очереди и пообещала приехать на окончание строительства.

В России не так уж много лыжных объектов мирового уровня. Требованиям международных спортивных федераций отвечают только олимпийские объекты в Сочи и спортивные сооружения в Ханты-Мансийске.