В Саратовской области требуется заменить 3,5 тысячи лифтов

Оценить
В Саратовской области требуется заменить 3,5 тысячи лифтов
Фото Павел Литвиненко
Прокурор области выработал рекомендации для правительства региона.

Сегодня, 25 октября, новый прокурор Саратовской области Сергей Филипенко провел совещание с представителями областного правительства - зампредом Александром Бурениным и министром ЖКХ Дмитрием Тепиным, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Филипенко рекомендовал чиновникам изучить проблему износа лифтового оборудования в домах.

«На территории области функционирует 7699 единиц лифтов, из которых более 42% отработали свой нормативный срок службы. В соответствие с требованиями Таможенного Союза с февраля 2020 года будет невозможна эксплуатация пассажирских лифтов, отработавших назначенный срок службы и не получивших положительную оценку. Таких объектов в настоящее время уже насчитывается более 3,5 тысяч единиц», - отметили в прокуратуре.

Кроме того, Филипенко обратил внимание чиновников на то, что на территории Саратовской области эксплуатируется почти четыре тысячи опасных производственных объекта. Значительная часть этих объектов представляет потенциальную опасность для здоровья и жизни населения. В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на объектах проживают свыше 600 тысяч жителей.

«Прокурор области также указал на ненадлежащее состояние муниципального комплекса, вырабатывающего тепло для многоквартирных домов и объектов социальной сферы, о чем свидетельствует факт взрыва котельной в Советском районе», - рассказали в прокуратуре.