Экс-прокурору Энгельса Владимиру Зубакину продлен срок содержания под стражей

Оценить
Экс-прокурору Энгельса Владимиру Зубакину продлен срок содержания под стражей
Фото Архив fn-volga.ru
Бывший силовик проведет в СИЗО ближайшие пять месяцев.

Сегодня, 25 октября, во время заседания Энгельсского районного суда Саратовской области по уголовному делу в отношении экс-прокурора Владимира Зубакина, обвиняемого в нескольких коррупционных преступлениях, состоялось рассмотрение ходатайства гособвинения о продлении ареста подсудимого.

С этой инициативой в адрес прокурора Владимира Волошина обратилась судья Юлия Тарасова-Болгова. Гособвинитель не был готов к данным действиям, но в устной форме поддержал председательствующую. При этом он заявил, что Зубакин в случае смягчения меры пресечения, может оказать влияние на свидетелей.

В свою очередь защитник обвиняемого, адвокат Андрей Еремин выступил с критикой в адрес председательствующей. Он подчеркнул, что, по его мнению, судья фактически принудила гособвинителя к подаче соответствующего ходатайства. Также, адвокат отметил, что суд должен был выслушать все предложения, поступающие от различных сторон по делу, но этого не было сделано.

«Я подготовил ходатайство об избрании более мягкой меры пресечения», - заявил Еремин.

В итоге, после долгих обсуждений и пререканий судья Тарасова-Болгова удалилась в совещательную комнату. По решению суда Владимир Зубакин проведет под стражей следующие пять месяцев. Согласно документу, арест продлен до 20 марта 2017 года.

Напомним, Зубакину инкриминируется четыре факта нарушения закона по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество), пять преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки) и одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).