Супруга Зубакина - суду: «Отправьте его сразу в колонию без суда и следствия»

Оценить
Супруга Зубакина - суду: «Отправьте его сразу в колонию без суда и следствия»
Фото Роман Пятаков
За высказывания во время заседания судья пригрозила женщине удалением из процесса.

Сегодня, 25 октября, во время заседания Энгельсского районного суда Саратовской области по уголовному делу в отношении экс-прокурора Владимира Зубакина, обвиняемого в нескольких коррупционных преступлениях, супруга подсудимого Виктория Аненкова вступила в словесную перепалку с судьей Юлией Тарасовой-Болговой.

Беседа началась сразу после того, как председательствующая отказала бывшему прокурору в проведении судебно-медицинской экспертизы его состояния здоровья. Также Тарасова-Болгова запретила супруге обвиняемого быть наряду с адвокатом Андреем Ереминым официальным представителем Зубакина в суде.

Сидя в зале в качестве слушателя Виктория Аненкова заявила: «Я считаю это дело заказным, Зубакина подставили» и «Отправьте его сразу в колонию без суда и следствия».

В ответ на это председательствующая резко пресекла все попытки такого поведения в зале суда. Так, Тарасова-Болгова сделала замечание женщине и предупредила о том, что в случае повторения ситуаций с выкриками Аненкова будет удалена из процесса.

В ответ на это супруга бывшего прокурора согласилась с замечанием судьи.

Напомним, Зубакину инкриминируется четыре факта нарушения закона по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество), пять преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки) и одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).