Судья Замотринская отказала в фотосъемке процесса по миллионному иску предпринимателя к федеральному казначейству

Оценить
Судья Замотринская отказала в фотосъемке процесса по миллионному иску предпринимателя к федеральному казначейству
Вера Шулькова. Фото Роман Пятаков
В качестве моральной компенсации за незаконное уголовное преследование Вера Шулькова потребовала от государства один миллион рублей.

Сегодня, 24 октября, в Октябрьском районном суде Саратова началось рассмотрение гражданского иска предпринимательницы Веры Шульковой к государственному казначейству РФ. Гражданка требует возместить ей моральный и материальный вред за два незаконно возбужденных уголовных дела о клевете, в которых потерпевшим выступал депутат Саратовской областной думы от партии «Единая Россия» Сергей Курихин. 

Присутствующий на заседании корреспондент ИА «Свободные новости» попросил председательствующую о разрешении проводить в процессе фото- и видеосъемку. В ответ на просьбу журналиста Замотринская ответила необоснованным отказом. На вопрос о том, почему съемка запрещена, судья заявила: «Это мое право - запретить. Вам же находиться в зале судебного заседания никто не запрещает». При этом, перед принятием решения по данному ходатайству, она даже не уточнила мнение истца, ответчика и третьего лица.

Стоит отметить, что согласно исковым требованиям, Вера Шулькова желает взыскать с Российской Федерации за два незаконно возбужденных уголовных дела моральный ущерб в размере 1 миллиона рублей, имущественный ущерб в размере 396 тысяч рублей и 10 тысяч рублей за услуги юриста.