После критики общественников на Волжской уложили еще одну тактильную дорожку

Оценить
После критики общественников на Волжской уложили еще одну тактильную дорожку
Фото Архив fn-volga.ru
В субботу рабочие вынимали обычную плитку, заменяя ее специальной.

После критики со стороны руководителя саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты не один» Венеры Павленко на улице Волжской уложили еще одну дорожку из тактильной плитки. По словам очевидцев, в субботу рабочие вынимали серую плитку и меняли ее на тактильную желтую на участке ближе к забору сада «Липки».

Пресс-служба партии «Единая Россия», которая курирует проект создания пешеходной зоны, предложенный Вячеславом Володиным и профинансированный из бюджета Москвы, предоставила ИА «Свободные новости» комментарий главного инженера института «Саратовгражданпроект» Михаила Коновалова. Специалист сообщил, что работы на Волжской произведены по ГОСТ52875-2007 «Указатели тактильные наземные для инвалидов по зрению».

«Тревогу тех, кто представляет и отстаивает интересы маломобильных групп населения, вполне можно понять, поэтому разрабатывая проект благоустройства и ремонта пешеходной зоны по улице Волжская и Октябрьская, мы не могли не учитывать и интересы людей с ограниченными возможностями. Ведь по большому счету люди с ограниченными возможностями – это не только инвалиды. Это, например, люди пожилые, люди с детскими колясками. Поэтому при проектировании пешеходной зоны мы старались учесть весь комплекс мероприятий для всех маломобильных групп населения. Во-первых, на всем протяжении пешеходной зоны предусматривалась возможность непрерывного передвижения людей, минуя лестницы и отдельные ступени. Во-вторых – выполнены мероприятия для обеспечения передвижения слепых и слабовидящих граждан», - рассказал Коновалов.

Он также выразил надежду, что с развитием пешеходной зоны будут исправлены недочеты и неточности, что позволит «сделать пешеходную среду в городе более человечной, удобной и домашней».