Энергетики предупредили «СГЭТ» о возможности повторного отключения электричества

Оценить
Энергетики предупредили «СГЭТ» о возможности повторного отключения электричества
Фото Павел Литвиненко
По словам Андрея Иванова, на энергопоставщика пытались оказать информационное давление из-за отключения общественного транспорта в июле этого года.

Исполняющий обязанности директора ООО «СПГЭС» Андрей Иванов прокомментировал решение Арбитражного суда Саратовской области, который отказал «СГЭТ» в удовлетворении иска к энергопоставщику.

«Очень хорошо, что этот вопрос решен, наконец, в правовом поле, потому что, на мой взгляд, предпринимались попытки оказать на «СПГЭС» информационное давление при помощи различных публикаций в СМИ, соцсетях, привлечения тех или иных «экспертов». Думаю, решение суда имеет гораздо больший вес для общественного мнения», - отметил Иванов.

Он напомнил, что энергокомплекс Саратова должен работать бесперебойно и, чтобы это было возможно, необходимо своевременно оплачивать поставку энергии.

«Не платить за её поставку, накапливать многомиллионные долги – это значит создавать угрозу его (энерогокомплекса Саратова) стабильности, а, следовательно, и безопасности граждан», - отметили руководитель «СПГЭС».

Он выразил надежду, что руководство «СГЭТ» «пересмотрит свою политику» и будет предусматривать затраты на энергоресурсы «в нужном объеме и в нужный срок».

«Иначе из-за неграмотного планирования могут снова пострадать жители Саратова», - пригрозил Иванов.

Арбитражный суд Саратовской области 21 октября отказал в удовлетворении иска МУПП «Саратовгорэлектротранс» о признании незаконными действий «СПГЭС» по отключению энергоснабжения трамваев и троллейбусов из-за образовавшейся задолженности. Представитель «СГЭТ» отметил, что решение будет обжаловано.

Напомним, отключение электроснабжения компанией «СПГЭС» привело к приостановлению 16 июня движения электротранспорта в городе. После того, как информация попала в федеральные СМИ, а на проблему обратил внимание губернатор Валерий Радаев, работа трамваев и троллейбусов была восстановлена в течение дня, а суд принял обеспечительные меры по иску, заставив ООО «СПГЭС» полностью восстановить электроснабжение муниципального предприятия и не ограничивать его впредь.