Детские бои в Чечне. Критиковавший Емельяненко боец попался на мельдонии

Оценить
Абдул-Керим Эдилов отстранен от соревнования на 15 месяцев.

Антидопинговое агентство США дисквалифицировало российского бойца Абдула-Керима Эдилова, выступающего в UFC, на 15 месяцев за употребление мельдония, сообщает «Газета.ру».

«После тщательного анализа результатов лабораторных исследований и представленных доказательств USADA приняло объяснение Эдилова о том, что мельдоний он принимал в терапевтической дозе под наблюдением врача и без намерения улучшить свои спортивные результаты. Тем не менее, поскольку Эдилов употреблял мельдоний после того, как вещество было официально запрещено, ему было необходимо терапевтическое исключение (TUE) для того, чтобы избежать нарушения антидопинговых правил UFC. Эдилов принял 15-месячный срок дисквалификации, который начался 7 января 2016 года», – говорится в заявлении организации.

В начале октября Эдилов уже оказывался в поле зрения СМИ, отнюдь не из-за своих спортивных достижений. Он довольно резко высказался в адрес другого спортсмена, бойца смешанных боевых искусств Федора Емельяненко. Украинец Никита Крылов вызвал Эдилова на бой за критику в адрес президента Союза MMA России Фёдора Емельяненко.

Емельяненко раскритиковал детские бои на турнире в Чечне, в которых приняли участие сыновья главы Чечни Рамзана Кадырова. Юные спортсмены участвовали в поединках без специальной защиты, бой был показан по тематическому телеканалу «Матч».

После ряда публикаций в СМИ на тему детских боев в Чечне, стало известно о нападении на 16-летнюю дочь Емельяненко. Неизвестный ударил девушку на улице, после чего ей потребовалась госпитализация. Рамзан Кадыров обвинил напавших на дочь Емельяненко в разжигании межнациональной розни.