В Саратове создадут общество содействия авиации

Оценить
Общественники хотят установить самолет у стадиона «Волга».

Сегодня, 21 октября, исполнилось 50 лет со дня первого испытательного полета знаменитого советского среднемагистрального пассажирского самолета ЯК-40, который с марта 1967 года выпускался на Саратовском авиационном заводе.

Это был первый реактивный самолет в нашей стране, который массово использовался на пассажирских линиях, а также поставлявшийся на экспорт. Всего было выпущено 1012 экземпляров этой модели, 73 из них до сих пор эксплуатируются. Следует отметить, что в настоящее время на этих машинах летают президенты Словении и Казахстана, а по всему миру легендарному летательному аппарату установлено 48 памятников.

В связи с памятной датой состоялась конференция ветеранской организации авиационного завода, на которой поступило предложение установить в Саратове памятник самому массовому образцу продукции саратовских авиастроителей. Участники мероприятия единодушно одобрили инициативу. Представитель администрации Заводского района заявила, что руководство района поддерживает решение ветеранской организации.

Местом установки памятника могут стать внутренняя часть кольцевой автодорожной развязки у стадиона «Волга» или сквер на площади Орджоникидзе.

В целях продвижение проекта, а также создания юридического лица, которое сможет официально распоряжаться денежными средствами, было принято решение о создании и регистрации в минюсте «Регионального общества содействия авиации». Организация планирует содействовать развитию детского технического творчества, устанавливать и содержать памятники, связанные с авиацией, и содействовать развитию сверхмалой авиации (дельталеты и мотопарапланы).

Участники конференции отметили, что теперь необходимо активизировать поиск спонсоров для проекта.