Валерий Радаев: В Саратовской области более 50 предприятий решают задачи импортозамещения

Оценить
Валерий Радаев: В Саратовской области более 50 предприятий решают задачи импортозамещения
Фото Анастасии Лухминской
Губернатор рассказал, что регион уделяет внимание вопросам продовольственной безопасности.

В Саратовской области более 50 предприятий работают в сфере импортозамещения. Об этом губернатор Валерий Радаев рассказал сегодня, 21 октября, на подходе к журналистам после заседания Совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе, которое проходило в Саратове. Заседание было посвящено преодолению секторальных санкций в отношении РФ и развитию областей промышленности, которые могли бы заменить импорт важнейших товаров из-за рубежа.

Подвел итог работы Совета его председатель, полпред президента в ПФО Михаил Бабич.

«Я бы хотел сказать о той большой работе, которая проделана за три года, даже чуть меньше, минпромторгом. Была проведена не просто полная инвентаризация состояния дел, а были найдены, в очень короткий срок найдены самые эффективные меры государственной поддержки, которую можно оказать и на федеральном, и на региональном уровне. Просто гигантский толчок», – заявил он.

Присутствовавший на заседании министр промышленности и энергетики РФ Денис Мантуров в вопросах импортозамещения призвал обращать внимание в первую очередь на регионы.
«Неправильно натягивать одеяло на федеральное министерство. Основная задача и все возможности по реализации всех этих планов находятся именно на территории регионов. Наша задача – оказывать содействие и создавать условия, при которых предприятия, находящиеся в регионах нашей страны, могли бы комфортно реализовывать свои проекты», – подчеркнул министр.

Валерий Радаев в свою очередь рассказал об успехах региона. По его словам, область чувствует себя уверенно, задачи импортозамещения решают более 50 предприятий.

«С доверия минпрома мы создаем кластер электроники на саратовской земле. Минсельхоз. Мы сегодня получили достойный урожай. Работаем практически по всем видам и направлениям, а это прежде всего продовольственная безопасность», – заявил губернатор.