После триумфальной победы «ЕР» в Татищевском районе Павла Суркова снова назначили главой

Оценить
После триумфальной победы «ЕР» в Татищевском районе Павла Суркова снова назначили главой
Фото Константин Халин
Еще четыре района возглавили экс-главы администраций, главой Аркадакского района стал бывший первый замглавы Николай Луньков.

В Саратовской области после выборов вновь избраны шесть глав районов. Как сообщает министерство по делам территориальных образований региона, руководителей обрели Аркадакский, Аткарский, Духовницкий, Екатериновский, Советский и Татищевский районы.

В соответствии с изменениями в законодательстве глава района теперь избирается по результатам конкурса и возглавляет районную администрацию.

В пяти из шести случаев главами районов стали чиновники, до выборов возглавлявшие местные администрации. Исключением стал Николай Луньков, ранее трудившийся первым заместителем главы администрации Аркадакского муниципального района, где в данном статусе курировал вопросы социальной сферы.

Главой Аткарского района назначен Виктор Елин, Духовницкого района - Василий Курякин, Советского района - Сергей Пименов, Екатериновского района - Сергей Зязин. Конкурсная комиссия поддержала и кандидатуру Павла Суркова, который стал главой Татищевского района. Отметим, что именно Татищевский район стал лидером в Саратовской области по числу голосов, поданных на выборах в Госдума за «Единую Россию». Там 18 сентября за победившую партию проголосовали 91,49% избирателей.

Напомним, ранее президиум регполитсовета «Единой России» поддержал предложение губернатора Валерия Радаева, и на замещение должности главы Марксовского района выдвинул кандидатуру Олега Тополя. Решение было принято несмотря на массу претензий к Тополю и работе исполнительной власти в Марксовском районе.