Экс-депутат Госдумы Омельченко не станет отказываться от «золотого парашюта»

Оценить
Экс-депутат Госдумы Омельченко не станет отказываться от «золотого парашюта»
Фото Роман Пятаков
По его словам, в основном от таких выплат отказываются бывшие парламентарии, имеющие бизнес.

Экс-депутат Государственной думы РФ от партии «Единая Россия» Валерий Омельченко прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» свою позицию, касающуюся права на использование так называемого «золотого парашюта» Госдумы. По его словам, он воспользуется предоставленной государством возможностью и получит компенсацию в размере 1,586 миллиона рублей, предусмотренную законодательством, в случае, если народный избранник не попал в новый состав ГД. 

«Получается так, что от компенсации отказались те коллеги, которые имеют свой бизнес или иной хороший доход. У меня был только резак (перед избранием в Госдуму Омельченко работал газосварщиком – прим. ред.), и собственного бизнеса я не имею. Больше половины от того, что заработал я отдал своим избирателям и другим нуждающимся людям. Если другим рассказать, то они посмеются ведь у меня на карточке осталось всего 20-30 рублей. Тем более я проходил праймериз, и во время работы с населением очень многим помог, и люди до сих пор ко мне обращаются», - отметил Омельченко.

Также экс-парламентарий рассказал, что ему понравилась депутатская работа, ведь, по его словам, такая деятельность способствует личностному саморазвитию, новым интересным знакомствам и удовлетворению от помощи гражданам.

При этом экс-депутат пока не стал раскрывать планы своего трудоустройство. Он лишь сообщил, что скорее всего займется общественной деятельностью.

Напомним, вчера, 20 октября, объяснили свою позицию по отказу от дополнительных выплат экс-депутаты ГД от Саратовской области Ольга Алимова и Антон Ищенко.