Денис Мантуров посоветовал учредить в регионах фонды развития промышленности

Оценить
Денис Мантуров посоветовал учредить в регионах фонды развития промышленности
Фото Анастасия Лухминская
Сейчас региональные аналоги федерального фонда действуют лишь в десяти субъектах РФ.

Министр промышленности и энергетики РФ Денис Мантуров посоветовал учредить в регионах фонды развития промышленности. Такое заявление он сделал сегодня, 21 октября, в ходе заседания Совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаиле Бабиче.

«Главный вопрос в том, насколько быстро сами регионы перестраиваются, включаются в работу, создают аналогичные инструменты», – подчеркнул министр.

По словам Мантурова, Федеральный фонд развития промышленности будет софинансировать региональные проекты, но для эффективного проведения в жизнь программы импортозамещения необходимо создавать фонды на местах. Сейчас они созданы в 10 субъектах, в том числе в трех регионах Приволжья: Татарстане, Пермском крае и Ульяновской области.

«Остальные регионы также должны создать у себя такие институты. Это не вызывает никаких сложностей... Это расширит палитру проектов. Где-то просто отсутствует опыт привлечения кредитных ресурсов из банков», – заметил спикер.

По словам Мантурова, при содействии фонда развития промышленности на федеральном уровне подписано пять контрактов, три готовятся к реализации.