Председатель гордумы поддерживает идею Володина о санкциях для депутатов-прогульщиков

Оценить
Председатель гордумы поддерживает идею Володина о санкциях для депутатов-прогульщиков
Вячеслав Володина и Сергей Наумов. Фото Архив fn-volga.ru
Сергей Наумов недоволен явкой своих коллег на заседания.

Председатель гордумы Сергей Наумов поддерживает своего коллегу по Государственной думе Вячеслава Володина в борьбе за дисциплину депутатов. Как рассказал Наумов в комментарии для ИА «Свободные новости», проблемы с посещаемостью заседаний есть и среди городских депутатов.

«Всецело разделяю позицию председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина о необходимости введения ответственности депутатов за их отсутствие на пленарных заседаниях. Проецируя данную ситуацию на Саратовскую городскую думу, подчеркну, что для депутата, избранного населением и выдвинутого той или иной политической партией, неприемлемо игнорирование самого решающего этапа работы думы – ее пленарных заседаний. Именно на заседании думы принимаются решения, регламентирующие ту или иную сферу развития города. Все они носят значимый экономический и социальный оттенок. И мне совершенно непонятна позиция некоторых депутатов, которые находят возможность посетить ту или иную комиссию думы, где рассматриваются вопросы, затрагивающие деятельность аффилированных депутату бизнес-структур, в то время, как в ожидаемой явке на заседание думы данные депутаты отсутствуют», - сказал Наумов.

Он также проанонсировал создание в Саратовской городской думе «кодекса этики». Разработкой документа займется комиссия по этике, которая будет сформирована на следующем заседании думы.

Напомним, Вячеслав Володин предложил штрафовать депутатов ГД, которые не ходят на заседания нижней палаты парламента. Кроме того, в регламент Госдумы планируют ввести пункт о запрете голосования по доверенности. Такое ужесточение дисциплины не поддержали в КПРФ.