Перевозчики отозвали иск к саратовскому общественнику Лузановскому и призвали его стать благотворителем

Оценить
Перевозчики отозвали иск к саратовскому общественнику Лузановскому и призвали его стать благотворителем
Евгений Лузановский. Фото Архив fn-volga.ru
Владельцы транспортных компании «Ной 64» и «Властелин» простили ему ссылки на справку, полученную от ОАО «СарАвтовокзал».

Владельцы транспортных компаний «Ной 64» и «Властелин» отозвали иск к члену Общественной палаты Саратовской области Евгению Лузановскому, приняв его извинения за слова, сказанные во время рейда в феврале этого года. Совместное коммюнике перевозчиков в ответ на меморандум Лузановского предоставил редакции ИА «Свободные новости» генеральный директор ООО «Ной-64» Алексей Большаков.

Транспортные компании отмечают, что не винят Лузановского за слова, сказанные во время рейда, так как все сведения он почерпнул из справки, полученной от ОАО «СарАвтовокзал».

«На основании этой же справочки вы считаете ОАО «СарАвтовокзал» стабильно развивающимся государственным предприятием, закончившим 2015 год с прибылью аж в 800 тысяч рублей», – отмечают транспортники.

В ответ «Ной 64» и «Властелин» приводят ряд статистических данных, свидетельствующие, по их мнению, о признаках несостоятельности (банкротства) предприятия. Так, по данным перевозчиков, в «стабильно развивающемся государственном предприятии» износ подвижного состава составляет 94%, зданий и сооружений – 75%, производственного и хозяйственного инвентаря – 78%. Кроме того, недвижимое имущество саратовского автовокзала в центральной части города, по данным перевозчиков, «явно не соответствует сложившимися рыночным ценам и поставлено на баланс по заниженной стоимости». В частности, по данным из коммюнике, здание автовокзала стоит всего 1,2 миллиона рублей, а расположенные рядом объекты оценены в суммы менее ста тысяч рублей.

Поскольку Лузановский в комментариях для СМИ сообщил, что 4 миллиона рублей, которые перевозчики заявили в качестве компенсации морального вреда для него «не такие уж большие деньги», они предложили направить их на благотворительность.

Более подробно с доводами перевозчиков можно ознакомиться в сравнительных таблицах.