Концессионер потратит на реконструкцию сетей «Водоканала» 18 миллиардов рублей

Оценить
Чиновники отмечают, что соглашение о концессии будет реализовано с учетом рекомендаций ФАС.

Концессионер вложит в реконструкцию сетей МУПП «Саратовводоканал» 18 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба администрации Саратова.

«В соответствии с условиями концессионного соглашения концессионер должен провести мероприятия по реконструкции систем водоснабжения, головных сооружений водопровода, городской станции аэрации, водопроводных подкачивающих насосных станций и канализационных насосных станций, обеспечить новое строительство магистральных разводящих и квартальных сетей водоснабжения и канализации, подключить к системе централизованного водоотведения поселки Латухино, Жасминный, Мирный, Увек и Лесопильный, осуществить закупку спецтехники для обслуживания сетей и объектов», - напоминают чиновники. Концессионное соглашение заключено до 2045 года.

Напомним, 19 октября было подписано концессионное соглашение по предприятию «Саратовводоканал» с ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» (дочерняя структура УК «Лидер»). Ранее 21 сентября компания была признана победителем конкурса, но второй его участник - ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» - подал жалобу в ФАС, которую антимонопольщики признали обоснованной. Концедент воспользовался своим правом на обжалование решения в течение трех месяцев со дня его выдачи. В настоящее время соответствующий иск направлен в Арбитражный суд Москвы.

«При реализации условий концессионного соглашения его сторонами будут учтены результаты судебного спора, связанного с обжалованием решения и предписания ФАС России», - отметили в администрации.