Правительство увеличило суммы выплат саратовцам по программе «Жилище»

Оценить
Правительство увеличило суммы выплат саратовцам по программе «Жилище»
Фото Павел Литвиненко
В этом году жилищные сертификаты получат переселенцы из закрытых территориальных образований.

Правительство РФ утвердило уточненный график выпуска и распределения в 2016 году сертификатов на получение квартир в рамках госпрограммы «Жилище» на 2015-2020 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Сегодня, 20 октября, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Первоначально распределение сертификатов было утверждено в феврале этого года, но сейчас в программу внесли некоторые уточнения.

Так, шесть жителей Саратовской области, подвергшихся радиационному воздействию во время катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на ПО «Маяк», должны были получить сертификаты на общую сумму 10,3 миллиона рублей. Теперь сумма уменьшилась на 300 тысяч, но число сертификатов не изменилось. В прошлом году саратовские чернобыльцы получили также шесть квартир.

Вынужденные переселенцы, обосновавшиеся в Саратовской области, получат 28 сертификатов на общую сумму 54,6 миллиона рублей. В начале года планировалось выделить на эти цели 53,3 миллиона, а в прошлом году таких сертификатов региону выделили только 15.

В этом году 11 сертификатов на общую сумму 22,3 миллиона рублей получат переселенцы из закрытых административно-территориальных образований: ЗАТО Михайловский – 3, ЗАТО Светлый – 6, ЗАТО Шиханы – 2. В начале года сумма выделяемых средств составляла 20,5 миллиона рублей, а в прошлом году деньги на эти цели вообще не выделялись.

В этом году, как и в прошлом, получит сертификат на квартиру только один саратовский переселенец с Крайнего Севера. Стоимость жилья составит 1,9 миллиона рублей.

Также Медведев уточнил количество жилищных сертификатов, выделяемых федеральным структурам. Всего в этом году различные ведомства получат 439 квартир. Больше всего достанется ФСИН (273), МЧС (76) и минобороны (47). Если в начале года планировалось выделить МВД 32 сертификата, то теперь один передали недавно появившейся Росгвардии.

В прошлом году федеральные ведомства получили 304 жилищных сертификата.