Саратовские театры обязали установить кондиционеры до 25 ноября

Оценить
Саратовские театры обязали установить кондиционеры до 25 ноября
Фото Анна Недочетова
По словам министра, до 25 ноября театры должны провести работы по установке кондиционеров.

Сегодня, 20 октября, на расширенном заседании коллегии министерства культуры Саратовской области министр Татьяна Гаранина заявила, что саратовские театры «в кабалу повешены».

«Должны кондиционирование провести, о котором не задумывался никто за все время существования. До 25 ноября они должны провести. Задача поставлена, и надо выполнять», - заявила она.

По ее словам, если бы этим занялись 15 лет назад, то сейчас бы не возникало проблем.

Также она отметила, что не только театрам необходимо установить кондиционеры, но и ДК «России».

«А где они деньги возьмут, если у них помещение в аренде?» – спросила она.

Кроме того, Гаранина обратила внимание на состояние ремонта саратовского академического театра оперы и балета.

«Театр оперы и балета разваливается совсем. И мы делаем все, чтобы пройти в федеральную программу на 2018 год. А проекта нет. Проект стоит три миллиона. А если бы мы три года назад задумались, то могли бы все успеть», - заявила министр.

Также она отметила, что это касается не только государственных, но и муниципальных учреждений.

Подводя итоги расширенного заседания коллегии министр отметила, что была рассмотрена только малая часть проектов.

«На самом деле вы сегодня увидели разнообразие, а самое главное - это продвижение того, что мы делаем. Задача, чтобы о наших с вами проектах узнали. Это малая часть. Мы рассмотрели восемь проектов, а у нас их 42, и в каждом есть что-то подобное. Ваша основная задача - это брендирование территории», - заявила Гаранина.

Также она предоставила слову председателю комиссии по культуре Общественной палаты Всеволод Хаценко, который озвучил предложение о создании общей афиши мероприятий событийных и национальных культур.

«Очень здорово, если бы у нас была такая афиша в электронном виде или бумажной форме, которая сможет дойти до каждого», - отметил он.

«Электронную афишу сделаем, труда нам не составит. А с бумажной могут быть проблемы», – ответила министр.

После рассмотрения этого вопроса министр перешла к вручению почетных грамот и благодарностей министра культуры Российской Федерации, губернатора области, министерства культуры области лучшим работникам отрасли.  В завершении заседания коллегии на сцене зала школы искусств состоялся концерт струнного оркестра.