Митрополит Лонгин: Православному человеку в КПРФ делать нечего

Оценить
Митрополит Лонгин: Православному человеку в КПРФ делать нечего
Фото Анастасии Лухминской
Архиерей сообщил, что членство в политической партии грехом считаться не может, но посоветовал не забывать о «богоборческой матрице» коммунистов.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин поделился мнением, что православному человеку «нечего делать» в коммунистической партии РФ. Такой ответ он дал прихожанину по имени Андрей в постоянной рубрике «Вопросы архиерею» на сайте Саратовской епархии.

«Современная КПРФ провозглашает свободу вероисповедания своих членов партии. Многие православные голосуют за КПРФ на выборах. Насколько я знаю, Патриарх общается с лидером КПРФ Г.А. Зюгановым и даже награждал его церковным орденом. Можно ли вступить в эту партию православному человеку? Будет ли это грехом?» - спрашивал верующий.

Митрополит ответил, что политические предпочтения, равно как и членство в партиях, сами по себе грехом не являются, но посоветовал помнить, что «все время своего существования последователи коммунистической идеи боролись и борются с Богом и Церковью».

«Мы живем в России, а Россия в ХХ веке стала экспериментальным полем для реализации коммунистических фантазий.  Это люди, которые уничтожили историческую Россию, и сегодня страна живет тем, что они просто не успели разрушить. И едва ли не самый большой урон коммунизм нанес Русской Православной Церкви. Поэтому я считаю, что человек, для которого вера является основой его жизни, а не просто формальностью, членом коммунистической партии становиться не должен.

Сегодняшние толерантные заявления Геннадия Андреевича никого не должны вводить в заблуждение. Как только у коммунистов появляется малейшая возможность бороться с Церковью, они с ней борются. Примеры тому мы видим и в Москве, и у нас в Саратове, и в других городах: там, где возникает организованное сопротивление строительству православных храмов, в первых рядах – члены КПРФ. Тут же забываются все благоуветливые глаголы Геннадия Андреевича Зюганова, и коммунисты при малейшей возможности начинают поступать согласно своей матрице, а матрица у них одна – антирелигиозная. При этом особую ненависть они всегда проявляли к Православию и Российской истории. Поэтому, по моему убеждению, православному человеку в КПРФ делать нечего», - подчеркнул Лонгин.