На содержание прудов Саратова и «комароистребительные мероприятия» потратят более миллиона рублей

Оценить
На содержание прудов Саратова и «комароистребительные мероприятия» потратят более миллиона рублей
Фото Павел Литвиненко
На балансе мэрии находится 8 прудов, которые в течение года планируется расчищать, убирать мусор и ремонтировать плотины.

Администрация Саратова планирует в следующем году потратить 1 миллион 747 тысяч рублей на содержание семи городских прудов. Ведомственную программу подписал глава администрации города Валерий Сараев.

В соответствии с документом, мэрия в 2017 году планирует обследовать пруд Монашеский и содержать пруды Андреевский нижний, Карамяновский, в овраге Балагой, Бахчев, Андреевский верхний, СПЗ (парк 60-летия Октября) и Семхоз. Все они находятся на балансе администрации Саратова. Всего в городе находится 21 пруд.

За 400 тысяч рублей планируется обследовать пруд Монашеский, а остальные бюджетные средства потратить на расчистку прилегающих территорий остальных водных объектов от мусора и кустарника, ремонт плотин и «комароистребительные мероприятия».

Чиновники объясняют, что пруды «являются приемниками ливневого стока и талого снега, а также сточных вод». Поэтому качество воды в городских прудах не отвечает санитарным и экологическим требованиям.

«В условиях растущей техногенной нагрузки реки и водоемы требуют целенаправленной охраны и защиты как объекты природного комплекса, способствующие формированию благоприятной экологической обстановки в городе», - отмечается в обосновании к программе.